Microsoft нашла новые «дыры» в Windows и Office

Microsoft нашла новые «дыры» в Windows и Office

Microsoft снова сделала это: подготовила очередную порцию патчей для своих программных продуктов. Как сообщается в предварительном уведомлении, 13 июля будут опубликованы четыре бюллетеня безопасности с описанием пяти «дыр» в операционных системах Windows и приложениях Microsoft Office.

В число патчей, в частности, войдёт «заплатка» для уязвимости в центре справки и поддержки операционной системы Windows ХР. Эта брешь, охарактеризованная критически опасной, уже активно эксплуатируется киберпреступниками с целью внедрения на компьютеры веб-пользователей вредоносного ПО.

Ещё две критические уязвимости выявлены в 64-битной редакции Windows 7 и реляционной СУБД Access 2003/2007. Кроме того, будут выпущены апдейты для «дыр» в Outlook версий 2002, 2003 и 2007.

Загрузить патчи, а также обновленную версию утилиты Malicious Software Removal Tool для устранения наиболее распространенных вредоносных программ можно будет через службы Windows Update,Microsoft Update и встроенные в Windows средства автоматического обновления.

Источник

Минцифры запретит региональным властям ограничивать установку систем связи

Минцифры подготовило законопроект, который запрещает регионам и муниципалитетам вводить собственные ограничения на установку базовых станций и антенно-мачтовых сооружений. По оценке ведомства, такие решения местных властей часто мешают развитию инфраструктуры связи.

Документ появился на портале проектов нормативных актов. Как следует из пояснительной записки, поводом для его разработки стало массовое появление региональных нормативных актов, устанавливающих ограничения на размещение объектов связи, включая базовые станции и антенно-мачтовые сооружения.

Такие нормы уже приняты в Ленинградской, Московской, Пензенской и Тюменской областях, а также в Пермском крае.

«Указанные ограничения создают препятствия для размещения новых сооружений связи, а в ряде случаев являются основанием для демонтажа уже функционирующих объектов связи, что может повлечь прекращение оказания услуг подвижной радиотелефонной связи на соответствующих территориях», — говорится в документе.

Эксперты, опрошенные «Российской газетой», назвали такие ограничения одним из наиболее серьёзных препятствий для развития отрасли связи. По их словам, в плотной жилой застройке соблюдение подобных требований может сделать установку новых объектов инфраструктуры практически невозможной, что неизбежно снижает качество связи. Инициатива Минцифры должна унифицировать требования к размещению таких объектов.

«Вместо разъяснительной работы и взаимодействия с гражданами местные администрации вводили жёсткие ограничения на размещение базовых станций. В результате соблюдение этих ограничений затрудняло или делало невозможным развитие сетей связи с обеспечением качественного покрытия и при разумном уровне инвестиций», — считает аналитик Алексей Бойко.

«Ограничения, которые вводятся на уровне муниципальных образований и субъектов РФ, могут стать серьёзным барьером на пути развития телеком-инфраструктуры в стране как основы предоставления качественных услуг связи для удовлетворения потребностей граждан, бизнеса и государства и не позволят достичь целей, которые установлены в программных документах, в том числе в Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года», — прокомментировали изданию свою законодательную инициативу в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru