Microsoft нашла новые «дыры» в Windows и Office

Microsoft снова сделала это: подготовила очередную порцию патчей для своих программных продуктов. Как сообщается в предварительном уведомлении, 13 июля будут опубликованы четыре бюллетеня безопасности с описанием пяти «дыр» в операционных системах Windows и приложениях Microsoft Office.

В число патчей, в частности, войдёт «заплатка» для уязвимости в центре справки и поддержки операционной системы Windows ХР. Эта брешь, охарактеризованная критически опасной, уже активно эксплуатируется киберпреступниками с целью внедрения на компьютеры веб-пользователей вредоносного ПО.

Ещё две критические уязвимости выявлены в 64-битной редакции Windows 7 и реляционной СУБД Access 2003/2007. Кроме того, будут выпущены апдейты для «дыр» в Outlook версий 2002, 2003 и 2007.

Загрузить патчи, а также обновленную версию утилиты Malicious Software Removal Tool для устранения наиболее распространенных вредоносных программ можно будет через службы Windows Update,Microsoft Update и встроенные в Windows средства автоматического обновления.

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Free Download Manager выпустил скрипт для проверки наличия бэкдора в Linux

Разработчики Free Download Manager (FDM) опубликовали скрипт, который поможет пользователям Linux проверить, заражено ли их устройство. Напомним, недавняя атака на цепочку поставок софта позволила злоумышленникам раздавать бэкдор при попытке скачать Free Download Manager.

FDM, как вам наверняка известно, является популярным кросс-платформенным менеджером закачек, который помогает пользователям загружать видео и имеет лёгкий в освоении интерфейс.

На прошлой неделе специалисты «Лаборатории Касперского» сообщили о кампании киберпреступников, которые задействовали атаку на цепочку поставок и распространяли таким образом бэкдор под видом легитимного софта.

При попытке скачать Free Download Manager с официального сайта на компьютер загружался троянизированный инсталлятор менеджера загрузок. В результате пользователи получали Linux-вредонос, причём распространение зловреда оставалось незамеченным на протяжении трёх лет.

Разработчики Free Download Manager инициировали внутреннее расследование после публикации отчёта Kaspersky и выпустили следующее заявление:

«Судя по всему, была скомпрометирована отдельная веб-страница на нашем сайте. За атакой стоит украинская киберпреступная группа. Пострадала лишь малая группа пользователей Linux, которая загрузила софт в период между 2020 и 2022 годами».

«В 2022 году наши специалисты устранили уязвимость, через которую проникли хакеры».

Кроме того, девелоперы опубликовали скрипт, который можно запустить так:

chmod +x linux_malware_check.sh
./linux_malware_check.sh

Обратите внимание, что скрипт лишь проверяет наличие бэкдора в системе, «вылечить» компьютер он не может.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru