Бывший технический специалист Нью-Йоркского банка признал свою вину в краже персональных данных и 1 миллиона долларов

Бывший технический специалист Нью-Йоркского банка признал свою вину в краже персональных данных и 1 миллиона долларов

По информации аналитического центра InfoWatch, специалист по техническому обслуживанию компьютеров Нью-Йоркского банка, проходя 3-месячную стажировку в банке, слил около 2000 записей персональных данных. В последующие несколько лет он использовал эти данные для открытия фиктивных счетов, посредством которых совершил кражу $1 миллиона со счетов организаций, занимающихся благотворительностью.

Как сообщила окружная прокуратура Манхеттена в четверг, Адени Адееми признал свою вину в мошенническом использовании корпоративных компьютерных ресурсов и в ряде других предъявленных обвинений. Это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет.

По заявлению стороны обвинения, при вынесении приговора 21 июля обвиняемого, скорее всего, ждет наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 15 лет и штраф в размере $468,000.

По словам стороны обвинения, Адееми использовал персональные данные для того, чтобы открыть накопительный счет в банке, на который он переводил украденные деньги со счетов благотворительных организаций, банковская информация которых находится в открытом доступе, для упрощения процесса перевода пожертвований.

По мнению ведущего аналитика InfoWatch Николая Федотова, «один человек (даже бывший банковский служащий) не в состоянии проводить произвольные транзакции между счетами клиентов. Банки - продукт долгой социальной эволюции. Они устроены так, что даже сговора всех служащих одного банка не всегда будет достаточно для проведения мошенничества.

На самом деле, речь вовсе не идёт о несанкционированных банковских операциях. Все переводы, насколько я могу судить, были надлежащим образом авторизованы. Дело идёт о некоем неупоминаемом способе мошенничества вокруг благотворительных фондов. Этих фондов в США - на каждом углу. Мошенничеств с ними придумано много видов. Но чтобы их производить, злоумышленникам требуются подставные счета в банках.

Платежи наличными там давно запретили ради борьбы с тем же мошенничеством. А для их открытия требуются персональные данные граждан и немножко ловкости рук.

Вот один из таких поставщиков персданных для криминального мира и попался правоохранительным органам. Как правило, у мошенников узкая специализация. Например, он умеет только открывать фиктивные счета, которые затем продаёт другим преступникам.

В России мошенничества вокруг благотворительных фондов тоже есть, но они не слишком похожи на американские. Сказывается большое количественное отличие (число фондов и средств в них), переходящее в качество.

И подставные банковские счета в России - не слишком ходовой товар. В первую очередь, из-за того, что ими невозможно пользоваться удалённо; банки привыкли требовать личной явки с паспортом. Это исключает многие виды мошенничества, распространённые на Западе».

Источник

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru