Средний Windows-пользователь устанавливает по 1 патчу каждые 5 дней

Средний Windows-пользователь устанавливает по 1 патчу каждые 5 дней

Среднестатистический пользователь компьютера под управлением Windows вынужден обновлять свое программное обеспечение в среднем один раз в пять дней, говорится в отчете финской ИТ-компании Secunia. "Совершенно не резонно надеяться, что пользователи будут постоянно заботиться о выполнении таких непрофильных для них задач, как пропатчивание программного обеспечения. У каждой программы есть свой механизм обновления, который требует временнЫх затрат от пользователя на его выполнение. В результате такой ситуации, мы имеем статистику, говорящую, что лишь незначительное число пользователей постоянно заботятся об обновлении софта", - говорит Томас Кристенсен, технический директор Secunia.

Кристенсен говорит, что Secunia проводила исследования среди пользователей, которые согласились установить статистическое программное обеспечение Personal Software Inspector, отслеживающее активность пользователей и работу программ. PSI также выполняет сканирование на уязвимости и сообщает пользователю об устаревших программах.

По данным анализа, средний пользователь использует несколько десятков разных программ. Всего Secunia составила список из 66 наиболее популярных программ производства 22 вендоров. На основании составленного списка компания утверждает, что средний пользователь ежегодно сталкивается примерно с 300 уязвимостей в установленном у него программном обеспечении. Данное количество багов требует примерно 75 процедур скачивания обновлений в год.

"По правде говоря, нас удивили эти цифры. Оказалось, что пользователи применяют значительно больше программ одновременно, поэтому и патчей для них готовится больше", - говорит Кристенсен.

Он отметил, что Secunia уже не первый год призывает вендоров к созданию унифицированных систем обновления, запустив которые пользователь мог бы установить разом все доступные для него обновления. Пока таких решений нет, а потому средний "коэффициент пропатченности" для Windows-компьютера составляет 70%.

 Источник

Кибербезопасность принесла экономике России до 5,3 трлн рублей

Российская индустрия кибербезопасности уже давно перестала быть просто «технической поддержкой для ИТ». Теперь это, по сути, полноценный экономический фактор. К такому выводу пришли фонд «Сайберус» и Институт экономики роста им. П. А. Столыпина в совместном исследовании о развитии отрасли за 2010–2025 годы.

Главная цифра звучит так: совокупный вклад российской индустрии кибербезопасности в экономику страны оценивается в диапазоне от 3,6 до 5,3 трлн рублей.

При этом сам рынок информационной безопасности в России в 2025 году авторы исследования оценивают в 374 млрд рублей. Иными словами, относительно небольшой по размеру рынок даёт для экономики эффект, который в разы его превышает.

 

По оценке авторов, экономический мультипликатор здесь достигает x12: каждый рубль, вложенный в кибербезопасность, способен приносить до двенадцати рублей эффекта для экономики.

Авторы исследования (PDF) подчёркивают, что за последние 15 лет российская ИБ-отрасль выросла в 23 раза — с 16,5 млрд до 374 млрд рублей. Отдельно отмечается и практическая польза для бизнеса: для крупных компаний один рубль, вложенный в кибербезопасность, может предотвращать до 3,5 рубля прямого ущерба. Только в 2024 году общий объём предотвращённого ущерба для российских организаций оценён в 0,4-1,1 трлн рублей.

Ещё один важный вывод касается импортозамещения. По оценке авторов, оно принесло отечественным ИБ-вендорам дополнительные 106 млрд рублей только в 2025 году, а к 2030 году этот эффект может превысить 200 млрд рублей.

В исследовании отдельно выделены три этапа развития российской отрасли: от сосуществования с зарубежными решениями в 2010-х до перехода к киберсуверенитету в 2022–2025 годах. Авторы утверждают, что сегодня в России уже сформирован 100% стек отечественных решений в ключевых категориях средств защиты информации, а сама индустрия стала одной из опор цифровой экономики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru