Хакеры обнародовали зарплаты служащих банка Parex

Еще одна часть данных, скачанных ранее членами организации латвийских патриотов "Народная армия четвертой Атмоды (четвертого пробуждения)" из базы данных Службы госдоходов Латвии, опубликована хакерами.

На этот раз достоянием общественности стала информация о доходах сотрудников банка Parex. Предоставленные "Народной армией четвертой Атмоды (четвертого пробуждения)" данные подтверждают сообщения о высоких зарплатах и "золотых парашютах" действующего и бывшего руководства банка Parex.

Так, по обнародованным данным, руководство банка получает в месяц от 10 до 12 тысяч латов до уплаты налогов (от 19 до 23 тысяч долларов США). При увольнении ряду бывших сотрудников Parex были выплачены компенсации, превышающие 100 тысяч латов (190 тысяч долларов США). Один из бывших членов правления, покинувший банк, получил компенсацию в 211 тысяч латов (более 400 тысяч долларов), двое других - 118 и 108 тысяч латов соответственно (224 и 205 тысяч долларов США).

Руководство Parex объявило, что в 2009 году зарплатный фонд был сокращен на 37 процентов. Однако добытые хакерами данные свидетельствуют, что зарплата главы банка Нил Мелнгайлис была урезана к концу года лишь на 26 процентов.

Ранее, сообщили газете Янтарный Край - Online Калининград в RussiaNewsReport.ru, хакеры опубликовали в Сети данные о зарплатах сотрудников муниципальных предприятий - Rigas Satiksme ("Рижское транспортное сообщение") и Rigas Siltums ("Рижское тепло"). Руководство этих предприятий, согласно опубликованной информации, в условиях кризиса продолжило получать высокую зарплату, урезая зарплаты рядовых сотрудников.

Источник: Kaliningradfirst.ru 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru