Новая атака хакеров затронула пол-Европы

Новая атака хакеров затронула пол-Европы

...

Широкомасштабная хакерская
атака парализовала деятельность половины европейских ведомств,
регистрирующих транзакции по торговле квотами на выброс СО2 в
атмосферу. Мошенники получили доступ к кодам целого ряда компаний и
продлили лицензии ничего не подозревающим клиентам. Точная сумма ущерба
пока не определена. Сообщается, что в Германии было проведено, по
меньшей мере, 12 сделок с украденными лицензиями. При этом только одно
средних размеров предприятие понесло убытки на 1,5 миллиона евро.

Действовали мошенники следующим образом: в адрес ряда европейских,
японских и новозеландских компаний они отправили сообщение от имени
немецкого управления по торговле лицензиями на СО2 (DEHSt) в Потсдаме.
В нем под предлогом «угрозы возможных хакерских атак» содержалась
просьба перерегистрироваться в DEHSt. Затем хакеры организовали перевод
прав на выброс парниковых газов на счета в Дании и Великобритании, с
которых их быстро перепродавали дальше. Таким образом, новые владельцы
сейчас пребывают в полной уверенности, что транзакция была абсолютно
законной.

Ведомства ряда стран по учету продаж лицензий на выброс парникового
газа ведут сейчас судорожную перепроверку защитных систем своих
компьютеров, сообщает сегодня в эксклюзивном материале Financial Times
Deutschland, отмечая, что инцидент произошел еще в минувший четверг. В
DEHSt подчеркнули, что «хакерская атака была проведена на самом
высоком, профессиональном уровне». Представитель Федерального
криминального ведомства (BKA) скромно сообщила, что о данном
происшествии им известно.

Работа DEHSt была прервана уже в минувшую пятницу. По словам
официального представителя этого ведомства, проверочные работы будут
идти до конца текущей недели. Тем же самым занимаются их коллеги в
Бельгии, Дании, Испании, Венгрии, Италии, Греции, Румынии и Болгарии.
Дело в том, что купившие у компьютерных мошенников лицензии фирмы
уверены в их полной легальности, а регистрационные центры должны
документировать прошедшие транзакции.

Общий ущерб от грандиозной хакерской атаки подсчитать пока невозможно,
ведь в первую очередь пострадали компании из энергетического и
промышленного сектора, а также брокерские конторы.

источник

Закупки ИБ-решений выросли в 2025 году на 10%

По итогам 2025 года общий объём закупок в сфере информационной безопасности вырос на 9,3% и достиг 191,7 млрд рублей. Ключевым фактором роста стало укрупнение и усложнение контрактов. При этом количество сделок увеличивалось быстрее, чем рынок в денежном выражении: за год было завершено 51,3 тыс. закупок против 44,1 тыс. в 2024 году.

Такую статистику приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков СКБ Контур.

Самый быстрый рост показал сегмент небольших сделок на сумму до 600 тыс. рублей — их количество увеличилось почти на треть. Всего на такие закупки пришлось около 23 тыс. процедур общим объёмом 4,23 млрд рублей.

Основной вклад в рост обеспечил коммерческий сегмент, где количество сделок увеличилось на 14%. В то же время число процедур по 44-ФЗ и 223-ФЗ в целом осталось на уровне предыдущего года.

В денежном выражении динамика выглядит менее однозначной. Объём закупок по 44-ФЗ вырос на 12,6% — до 128,19 млрд рублей, по 223-ФЗ — на 20,6%, до 45,83 млрд рублей. Увеличилась и средняя стоимость контрактов: по 44-ФЗ — с 9,19 млн до 10,23 млн рублей, по 223-ФЗ — с 8,31 млн до 9,84 млн рублей. При этом в коммерческом сегменте зафиксировано снижение — с 21,33 млрд до 13,40 млрд рублей.

«При относительно стабильном числе закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ общий объём рынка и средняя цена контракта заметно выросли, что указывает на смещение спроса в сторону более дорогих и комплексных решений. На динамику также влияет применение национального режима в закупках, который меняет состав лотов и требования к приобретаемым решениям», — отметил заместитель руководителя продуктовой группы «Контур.Эгида» и Staffcop Юрий Драченин.

По его словам, ключевой причиной такой динамики стало укрупнение лотов: заказчики всё чаще объединяют в рамках одной закупки сами решения и услуги по их внедрению, интеграции и поддержке.

Директор по продуктовой стратегии UserGate Иван Чернов отметил, что заказчикам удобнее приобретать комплексное решение у одного поставщика, поскольку это упрощает логистику и последующее обслуживание.

Снижение темпов роста рынка представитель UserGate объяснил следующим образом: «На мой взгляд, к 2026 году рынок ИБ успокоился после взрывного роста прошлых лет. Его более плавная динамика сегодня отчасти связана с инфляцией и доразвитием проектов, запущенных ранее».

Коммерческий директор компании «Код Безопасности» Фёдор Дбар охарактеризовал текущие темпы как «умеренные». По его оценке, рынок вошёл в фазу стабилизации и возвращается к привычным темпам роста — порядка 10–15% в год.

В 2026 году, по мнению заместителя генерального директора ГК «Гарда» Рустэма Хайретдинова, также не стоит ожидать высоких темпов роста рынка. Исключением могут стать лишь отдельные нишевые сегменты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru