RIM предвидит волну атак на смартфоны и сети сотовых операторов

RIM предвидит волну атак на смартфоны и сети сотовых операторов

По мнению Скотта Тоцке, вице-президента канадской Research in Motion, в ближайшее время хакеры переключат свое внимание с компьютеров и интернета на смартфоны и сотовые сети. Топ-менеджер компании, выпускающей смартфоны Blackberry, прогнозирует появление целого класса атак на сотовые сети, а также ряда методов по взлому популярных моделей смартфонов.

По мнению Тоцке, вскоре злоумышленники будут использовать специализированные модели сотовых телефонов, симулирующих атаки, подобные тем, что сейчас хакеры активно применяют в интернете при атаке на те или иные сайты. Он также предсказывает появление методики "мобильных DDoS-атак", работающей по тому же принципу, что и интернет-прототип, но с ориентацией на мобильные сети.

В компании говорят, что современные сети мобильных операторов крайне слабо защищены от подобных атак, а между тем "мобильный DDoS" способен оставить без связи часть города или даже весь населенный пункт на заданное время. Отсутствием связи могут воспользоваться террористы или преступники.

"Уверен, что это именно та область безопасности, над которой нам предстоит работать уже сейчас", - сказал он.

Кроме того, в RIM говорят, что современные сети операторов могут быть уязвимы и другим атакам. К примеру, перехвату мобильных данных, а также известной компьютерной атаке типа "man in the middle", когда злоумышленник под видом авторитативного центра (сотового ретранслятора) пропускает мобильный трафик через свою сеть, попутно просматривая его. 

Наконец, вредоносное мобильное программное обеспечение также представляет собой чрезвычайную опасность, говорит Тоцке. По его словам, инженерами RIM уже выявлены несколько хакерских "Google Maps", поддельных мобильных антивирусов для Blackberry и другого софта.

"Современные телефоны - это уже не просто телефоны. Это компьютеры. Со всеми вытекающими отсюда последствиями", - говорит он.

Источник

Минцифры утвердило подготовку требований о предоставлении обезличенных ПДн

Минцифры опубликовало приказ, который регламентирует порядок предоставления операторами персональных данных сведений, полученных в результате их обезличивания, в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД).

Приказ №173 опубликован на сайте ведомства. Сам документ и приложения к нему доступны для загрузки в одном из двух форматов: PDF или Microsoft Word.

Как напомнили в Минцифры, требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила такого обезличивания в случаях, когда оператор получает соответствующее требование от министерства, были утверждены постановлением правительства № 1154 от 1 августа 2025 года. Нынешний приказ развивает положения пунктов 3 и 6 этого постановления.

Минцифры вправе запрашивать у операторов обезличенные персональные данные в случаях, предусмотренных постановлением правительства № 538 от 24 апреля 2025 года.

Перечень таких случаев ограничен. В него входят чрезвычайные ситуации различного характера, введение режима чрезвычайного положения, а также карантинные меры, связанные с инфекционными заболеваниями.

Требование о предоставлении обезличенных данных должно содержать перечень запрашиваемых сведений и сроки их передачи. В такой перечень входят наименования атрибутов, формат предоставления данных и критерии выборки — например, категория абонентов, сведения о которых подлежат анализу, территория анализа, глубина сбора данных или временной период.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru