Panda Security выпускает утилиту для обнаружения скрытого вредоносного ПО

Panda Security выпускает утилиту для обнаружения скрытого вредоносного ПО

Около 23% компьютеров заражены вредоносными кодами, несмотря на то, что на них установлены обновленные антивирусы. Panda Security создала новый онлайновый сканер ActiveScan 2.0 именно для обнаружения вредоносных кодов, которые смогли обойти другие решения безопасности.

Причина такой «тихой» эпидемии – в новой динамике вредоносного ПО, в рамках которой кибер-преступники запускают в обращение огромное количество новых угроз, которые прячутся в недрах компьютера и втихомолку крадут персональную и конфиденциальную информацию. В результате традиционные антивирусные лаборатории переполнены новыми образцами и просто не в состоянии генерировать лечения, необходимые для нейтрализации вредоносных кодов, появляющихся ежедневно в невероятных количествах. А как следствие – в любое время в наличии имеется множество зараженных компьютеров, пользователи которых и не подозревают о том, что инфицированы.

Поскольку традиционная модель антивируса на данный момент уже не является достаточно эффективной, Panda Security разработала новый сканер ActiveScan 2.0 на основе новой модели безопасности под названием ‘Коллективный Разум’, способной обнаруживать гораздо больше вредоносных кодов, чем любое другое решение. Новая система производит централизованный сбор и хранение поведенческих алгоритмов различных программ, трассировок файлов, новых образцов вредоносных кодов и др. Такие данные, получаемые от пользовательского сообщества, подвергаются автоматическому анализу и классификации, а затем сопоставляются с обширной базой знаний вредоносных кодов PandaLabs.

Это означает, что ActiveScan 2.0 обнаруживает угрозы, скрытые в компьютерах, включая руткиты и трояны, предназначенные для кражи банковских данных и других конфиденциальных данных. Panda ActiveScan 2.0 также позволяет производить немедленное удаление всех обнаруженных вредоносных кодов.

Panda ActiveScan 2.0 – это незаменимая утилита, которую можно использовать в качестве альтернативного мнения, поскольку она обнаруживает все вредоносные коды, которые смогли проникнуть в компьютер сквозь установленные решения безопасности. Она совместима со всеми антивирусными программами на рынке и может быть использована как с Internet Explorer так и с Firefox.

Вы можете воспользоваться Panda ActiveScan 2.0 и выполнить бесплатную проверку своего компьютера здесь: http://www.infectedornot.com

США, Бразилия и Россия стали главными источниками DDoS в начале 2026-го

Аналитический центр StormWall изучил источники DDoS-атак в мире за I квартал 2026 года. В тройку лидеров вошли США, Бразилия и Россия. На первом месте оказались США, на них пришлось 23,8% всего глобального DDoS-трафика. Для сравнения: годом ранее страна занимала вторую позицию с долей 16%.

На второе место поднялась Бразилия с показателем 11,1%. Это заметный скачок: в I квартале 2025 года страна не входила даже в топ-5 мировых источников DDoS-атак.

Россия заняла третью позицию с долей 9,2%. Годом ранее она также была на третьем месте, но показатель был выше — 12,1%. В StormWall связывают сохранение России в верхней части рейтинга с тем, что злоумышленники всё чаще заражают локальные устройства, чтобы обходить геоблокировки при атаках на российские компании.

На четвёртом месте оказался Китай с долей 8,8%. Его позиция по сравнению с прошлым годом не изменилась, но показатель вырос: в I квартале 2025 года он составлял 6,5%.

Пятую строчку заняла Франция с долей 5,4%. В StormWall отмечают, что Франция стала одним из новых заметных источников DDoS-трафика. К таким же новым активным игрокам аналитики относят Тайвань и Вьетнам: каждая из этих стран генерирует более 4% мирового DDoS-трафика.

А вот Турция, наоборот, резко сдала позиции. В I квартале 2025 года она была мировым лидером с долей 35,8%, а в начале 2026 года опустилась до 1,6% и уже не вошла в топ-5.

Ещё один важный вывод исследования — рост числа заражённых устройств. По данным StormWall, в I квартале 2026 года армия устройств, участвующих в DDoS-атаках, выросла почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 7 млн IP-адресов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru