Трояны составляют 70% от всего вредоносного ПО, обнаруженного PandaLabs во втором квартале 2009

Трояны составляют 70% от всего вредоносного ПО, обнаруженного PandaLabs во втором квартале 2009

Согласно данным квартального отчета PandaLabs, трояны занимали 70% от совокупности обнаруженных угроз. Трояны стали причиной большинства заражений в период с апреля по июнь 2009 года. Данный тип вредоносного ПО составляет 34,37% от всех заражений, обнаруженных PandaLabs, что на 2,86% больше, чем в прошлом квартале. 

Одно из самых примечательных открытий за период – это снижение количества программ-шпионов на 6,25%, которые теперь составляют 6,9% от совокупности всех обнаруженных новых вредоносных программ. 

Количество рекламного ПО, наоборот, значительно возросло за этот период: с 7,54% в прошлом квартале до 16,37%. В основном это произошло из-за роста числа ложных антивирусных приложений, типа рекламного ПО, которое выдает себя за легальные защитные программы. Уровень заражения рекламным ПО остается стабильным и составляет 19,62% от общего количества. 

Что касается червей, то процент их обнаружения также немного вырос, сейчас он равен 4,4% от числа всех обнаруженных вредоносных кодов в данном периоде. Количество червей в зараженных компьютерах выросло незначительно (0,89%), они присутствуют в картине событий из-за эффективности, с которой они распространяются. 

Дозвонщики составляют 4,48% и упрямо не хотят исчезать, несмотря на преимущественное использование широкополосных соединений. 

Троян Downloader.MDW, предназначенный для загрузки других видов угроз, возглавляет список наиболее часто обнаруживаемых вредоносных кодов. Программа-шпион Virtumonde и троян Rebooter.J стали причиной множества заражений. 

Если разбить географически, то на первом месте продолжает оставаться Тайвань с 33,63% компьютеров, зараженных активным вредоносным ПО. Затем идут Турция и Польша с 30%. Россия в этом списке занимает 17 место (20% компьютеров в нашей стране заражены вредоносными программами). Три Скандинавских страны: Швеция (14,2%), Норвегия (12,48%) и Финляндия (12,17%) являются странами с самым низким количеством компьютеров, зараженных активным вредоносным ПО в первой половине 2009 года.

Вредоносное использование Twitter

Червь, появившийся в апреле, использует технологию виртуального сценария для заражения пользователей Twitter. Инфицирование происходит в момент просмотра профилей зараженных пользователей, далее зараженный пользователь инфицирует других. Так распространяется этот червь. Персональные данные создателей стали известны. Одним из них является Майкл Муни, очевидно, что он хотел таким образом привлечь внимание пользователей к сервису, конкурирующему с Twitter. 

В начале июня Twitter был целью многих атак, использующих разные технологии, например, технологию оптимизации поисковых систем BlackHat. В Twitter есть функция под названием “Наиболее популярные темы”, которая отображается в интерфейсе пользователей Twitter. Когда пользователи выбирают тему, они видят все обсуждения, связанные с этой темой. В данном случае вредоносные пользователи писали комментарии по темам Twitter и указывали ссылки на вредоносные Web-страницы, с которых загружалось вредоносное ПО. Первая атака была сосредоточена на одной из тем, несколько дней спустя границы атаки расширились и все популярные темы содержали вредоносные ссылки. Например, когда умер актер Дэвид Кэррадайн, всего лишь в течение нескольких часов появились сотни вредоносных обсуждений, то же самое произошло с другими популярными темами Twitter.

Вторая годовщина Коллективного Разума, подробный анализ червя Waledac, моменты, касающиеся рассылки вредоносных кодов по электронной почте и эволюция технологий оптимизации поисковых систем BlackHat – эти и еще несколько других тем, затронуты в отчете PandaLabs. 

Вы можете загрузить отчет при помощи следующей ссылки: 
http://www.viruslab.ru/download/wp/wp_reports_2009_2.php

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru