КСЗИ Панцирь-К получила новый сертификат ФСТЭК России

КСЗИ Панцирь-К получила новый сертификат ФСТЭК России

Продлено действие сертификата ФСТЭК России № 1144 от 17.01.2006 г. на комплексную систему защиты конфиденциальной информации и персональных данных «КСЗИ Панцирь-К для ОС Windows 2000/XP/2003» до 2012 г.


Важность продления сертификата ФСТЭК России № 1144 от 17.01.2006 г. на КСЗИ «Панцирь-К для ОС Windows 2000/XP/2003» для вендора – компании ЗАО «НПП «Информационные технологии в бизнесе» и партнеров обусловлена следующими двумя причинами – говорит Андрей Щеглов, генеральный директор компании-разработчика.


Во-первых, за три года действия сертификата, КСЗИ «Панцирь-К» использована для защиты конфиденциальной информации более чем 100 государственными и коммерческими предприятиями. Продление сертификата позволяет предприятиям, сделавшим свой выбор в пользу КСЗИ «Панцирь-К», и далее выполнять требования соответствующих нормативных документов в области защиты информации.


Во-вторых, ни для кого не секрет, что до 1 января 2010 года операторы персональных данных должны привести свои информационные системы в соответствие с требованиями ФЗ «О персональных данных» - на реализацию защищенной обработки ПДн у предприятий-операторов ПДн осталось менее года. Для решения же этой задачи, применение сертифицированных средств защиты является одним из основополагающих требований. При этом не стоит забывать, что решаться эта важнейшая задача должна в весьма сложной экономической обстановке.


КСЗИ «Панцирь-К» – это решение, позволяющее значительно снизить расходы предприятий на защиту конфиденциальной информации и персональных данных, обеспечивающее эффективное противодействие наиболее критичным и актуальным в современных условиях внешним и внутренним угрозам информационной безопасности в комплексе; собственными средствами (без использования возможностей встроенных в ОС механизмов защиты) обеспечивающее выполнение всех технических требований, предъявляемых к АС класса защищенности 1Г, и всех требований к защите от НСД для ИСПДн 2 класса при многопользовательском режиме обработки ПДн и разными правами доступа к ним разных пользователей. Потребитель средства защиты КСЗИ «Панцирь-К» получает возможность эффективного противодействия атакам и со стороны хакеров, и со стороны инсайдеров (санкционированных пользователей, допущенных к обработке информации на защищаемом вычислительном средстве), вирусным атакам, в том числе атакам с использованием злонамеренного (вредоносного) ПО, атакам на ошибки программирования в системном и в прикладном ПО.


Не мало важным для потребителя является и то, что на сегодняшний день завершена доработка КСЗИ «Панцирь-К» для функционирования с ОС Windows Vista/2008. В ближайшие планы компании-разработчика входит проведение досертификации КСЗИ «Панцирь-К» под эти две платформы.


Презентацию КСЗИ Панцирь-К для ОС Windows 2000/XP/2003 можно скачать здесь http://www.npp-itb.spb.ru/files/Armour_K_2009.rar

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Каждый пятый россиянин сталкивался с кибератакой на работодателя

Медиахолдинг Rambler&Co и компания BI.ZONE провели масштабное исследование и выяснили, что 22% россиян уже сталкивались с последствиями кибератак на организации, где они работают или учились. Ещё 16% признались, что пострадали от атак на сервисы, которыми пользуются.

Большинство атак, как отмечают эксперты BI.ZONE, начинаются с фишинга — именно с него стартует 57% всех инцидентов в России и СНГ.

Проблема в том, что сотрудники часто не умеют отличить поддельные письма от настоящих. Обучение кибергигиене могло бы помочь, но, по результатам опроса, регулярные тренинги проходят лишь в трети компаний. В 40% организаций подобного обучения нет вовсе, а в остальных — проводятся от случая к случаю.

Руководитель управления по борьбе с киберугрозами BI.ZONE Михаил Прохоренко отметил, что главной причиной успеха атак остаются внутренние ошибки самих компаний.

«С начала 2025 года наши специалисты видели одинаковые критические проблемы почти у 90% организаций, где кибератака привела к потере инфраструктуры. У 85% не было фильтрации почты от фишинга, у 75% — защищённых резервных копий, а у 80% — налаженного процесса реагирования на инциденты», — рассказал он.

При этом 40% опрошенных россиян сами не сталкивались с кибератаками, но слышали о них из новостей и соцсетей.

Директор по кибербезопасности Rambler&Co Евгений Руденко подчеркнул, что атака может затронуть любую компанию:

«Важно не только защищаться, но и понимать, как именно происходят кибератаки. Мы хотим развеять мифы и повысить осведомлённость пользователей о реальных рисках».

По мнению участников опроса, самое серьёзное последствие атаки — кража документов и корпоративной переписки (так считают 28%). BI.ZONE подтверждает: доля таких утечек в 2025 году выросла до 40%.

Но чаще всего злоумышленников движет финансовая мотивация — в 44% случаев они шифруют инфраструктуру и требуют выкуп. Средний запрос вымогателей за год вырос в полтора раза — со 100 до 150 тысяч долларов.

Среди других последствий респонденты называют потерю доверия клиентов (19%) и остановку рабочих процессов (18%). А для самих пользователей главная опасность — утечка персональных данных: этого опасаются 68% участников опроса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru