КСЗИ Панцирь-К получила новый сертификат ФСТЭК России

КСЗИ Панцирь-К получила новый сертификат ФСТЭК России

Продлено действие сертификата ФСТЭК России № 1144 от 17.01.2006 г. на комплексную систему защиты конфиденциальной информации и персональных данных «КСЗИ Панцирь-К для ОС Windows 2000/XP/2003» до 2012 г.


Важность продления сертификата ФСТЭК России № 1144 от 17.01.2006 г. на КСЗИ «Панцирь-К для ОС Windows 2000/XP/2003» для вендора – компании ЗАО «НПП «Информационные технологии в бизнесе» и партнеров обусловлена следующими двумя причинами – говорит Андрей Щеглов, генеральный директор компании-разработчика.


Во-первых, за три года действия сертификата, КСЗИ «Панцирь-К» использована для защиты конфиденциальной информации более чем 100 государственными и коммерческими предприятиями. Продление сертификата позволяет предприятиям, сделавшим свой выбор в пользу КСЗИ «Панцирь-К», и далее выполнять требования соответствующих нормативных документов в области защиты информации.


Во-вторых, ни для кого не секрет, что до 1 января 2010 года операторы персональных данных должны привести свои информационные системы в соответствие с требованиями ФЗ «О персональных данных» - на реализацию защищенной обработки ПДн у предприятий-операторов ПДн осталось менее года. Для решения же этой задачи, применение сертифицированных средств защиты является одним из основополагающих требований. При этом не стоит забывать, что решаться эта важнейшая задача должна в весьма сложной экономической обстановке.


КСЗИ «Панцирь-К» – это решение, позволяющее значительно снизить расходы предприятий на защиту конфиденциальной информации и персональных данных, обеспечивающее эффективное противодействие наиболее критичным и актуальным в современных условиях внешним и внутренним угрозам информационной безопасности в комплексе; собственными средствами (без использования возможностей встроенных в ОС механизмов защиты) обеспечивающее выполнение всех технических требований, предъявляемых к АС класса защищенности 1Г, и всех требований к защите от НСД для ИСПДн 2 класса при многопользовательском режиме обработки ПДн и разными правами доступа к ним разных пользователей. Потребитель средства защиты КСЗИ «Панцирь-К» получает возможность эффективного противодействия атакам и со стороны хакеров, и со стороны инсайдеров (санкционированных пользователей, допущенных к обработке информации на защищаемом вычислительном средстве), вирусным атакам, в том числе атакам с использованием злонамеренного (вредоносного) ПО, атакам на ошибки программирования в системном и в прикладном ПО.


Не мало важным для потребителя является и то, что на сегодняшний день завершена доработка КСЗИ «Панцирь-К» для функционирования с ОС Windows Vista/2008. В ближайшие планы компании-разработчика входит проведение досертификации КСЗИ «Панцирь-К» под эти две платформы.


Презентацию КСЗИ Панцирь-К для ОС Windows 2000/XP/2003 можно скачать здесь http://www.npp-itb.spb.ru/files/Armour_K_2009.rar

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru