КСЗИ Панцирь-К получила новый сертификат ФСТЭК России

КСЗИ Панцирь-К получила новый сертификат ФСТЭК России

Продлено действие сертификата ФСТЭК России № 1144 от 17.01.2006 г. на комплексную систему защиты конфиденциальной информации и персональных данных «КСЗИ Панцирь-К для ОС Windows 2000/XP/2003» до 2012 г.


Важность продления сертификата ФСТЭК России № 1144 от 17.01.2006 г. на КСЗИ «Панцирь-К для ОС Windows 2000/XP/2003» для вендора – компании ЗАО «НПП «Информационные технологии в бизнесе» и партнеров обусловлена следующими двумя причинами – говорит Андрей Щеглов, генеральный директор компании-разработчика.


Во-первых, за три года действия сертификата, КСЗИ «Панцирь-К» использована для защиты конфиденциальной информации более чем 100 государственными и коммерческими предприятиями. Продление сертификата позволяет предприятиям, сделавшим свой выбор в пользу КСЗИ «Панцирь-К», и далее выполнять требования соответствующих нормативных документов в области защиты информации.


Во-вторых, ни для кого не секрет, что до 1 января 2010 года операторы персональных данных должны привести свои информационные системы в соответствие с требованиями ФЗ «О персональных данных» - на реализацию защищенной обработки ПДн у предприятий-операторов ПДн осталось менее года. Для решения же этой задачи, применение сертифицированных средств защиты является одним из основополагающих требований. При этом не стоит забывать, что решаться эта важнейшая задача должна в весьма сложной экономической обстановке.


КСЗИ «Панцирь-К» – это решение, позволяющее значительно снизить расходы предприятий на защиту конфиденциальной информации и персональных данных, обеспечивающее эффективное противодействие наиболее критичным и актуальным в современных условиях внешним и внутренним угрозам информационной безопасности в комплексе; собственными средствами (без использования возможностей встроенных в ОС механизмов защиты) обеспечивающее выполнение всех технических требований, предъявляемых к АС класса защищенности 1Г, и всех требований к защите от НСД для ИСПДн 2 класса при многопользовательском режиме обработки ПДн и разными правами доступа к ним разных пользователей. Потребитель средства защиты КСЗИ «Панцирь-К» получает возможность эффективного противодействия атакам и со стороны хакеров, и со стороны инсайдеров (санкционированных пользователей, допущенных к обработке информации на защищаемом вычислительном средстве), вирусным атакам, в том числе атакам с использованием злонамеренного (вредоносного) ПО, атакам на ошибки программирования в системном и в прикладном ПО.


Не мало важным для потребителя является и то, что на сегодняшний день завершена доработка КСЗИ «Панцирь-К» для функционирования с ОС Windows Vista/2008. В ближайшие планы компании-разработчика входит проведение досертификации КСЗИ «Панцирь-К» под эти две платформы.


Презентацию КСЗИ Панцирь-К для ОС Windows 2000/XP/2003 можно скачать здесь http://www.npp-itb.spb.ru/files/Armour_K_2009.rar

В Беларуси пресечена шпионская прослушка разговоров пилотов авиации

В этом году контрразведка Беларуси выявила и ликвидировала обширную сеть зарубежных спецслужб, которые с помощью местных пособников прослушивали переговоры пилотов гражданской и военной авиации страны.

С этой целью на территории Беларуси были установлены специальные технические средства. Зафиксирован также спутниковый мониторинг объектов оборонного значения, ж/д транспорта, логистики, крупных предприятий (МАЗ, БЕЛАЗ).

«Очень активно ведется радиотехническая и радиоэлектронная разведка, — заявил журналистам глава КГБ Беларуси Иван Тертель. — Практически мы под электронным колпаком находимся».

По его словам, западные спецслужбы также прослушивают телефонные разговоры и проникают в ИКТ-сети, используя их как плацдарм для осуществления терактов за пределами страны.

«Мы эти попытки пресекаем, работаем, но не расслабляемся, потому что понимаем, что в случае изменения какой-то ситуации эти каналы могут быть использованы на территории Беларуси», — подчеркнул председатель КГБ.

Недавно стало известно о еще одной шпионской кампании в Беларуси. На Android-устройства граждан внедряется специализированный, очень скрытный троян ResidentBat (по утверждению правозащитников, его вручную устанавливают местные силовики в ходе допросов диссидентов).

При установке зловред запрашивает десятки разрешений, в том числе на доступ к Accessibility Service, а при запуске уделяет особое внимание перепискам в зашифрованных мессенджерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru