Шифрование BitLocker можно обойти за несколько секунд

Шифрование BitLocker можно обойти за несколько секунд

Оказывается, бюллетень безопасности MS15-122, выпущенный компанией Microsoft на прошлой неделе, закрыл весьма опасную уязвимость. Баг позволял буквально за несколько секунд обойти встроенное шифрование Windows (начиная от Vista и заканчивая новейшими версиями ОС).

Исследователь Иан Хакен (Ian Haken) из компании Synopsys представил на конференции Black Hat доклад, в котором рассказал о простом способе обхода шифрования BitLocker. Метод не потребует глубоких и специфических знаний от атакующего, хотя потребует физического доступа к машине жертвы.

Данной уязвимости особенно подвержены компьютеры, подключенные к различным доменам корпоративных сетей. Если атакующий отключит устройство от сети, и сервер домена станет недоступен, ПК обратится к локальному логину и паролю, которые хранит в кэше. Хакен нашел способ подменить пароль в кэше (пароль при этом атакующему неизвестен), что позволит неавторизованному пользователю проникнуть в систему за считанные секунды, если процесс автоматизирован, сообщает xakep.ru.

Атакующему достаточно создать фейковый сервер домена с именем аналогичным оригинальному, затем останется только создать пользовательский аккаунт, обманув систему и заставив ее считать, что пароль был задан много лет назад. Это запустит механизм смены пароля, после чего атакующий сможет залогиниться в систему с новым паролем, который заменит в кэше старый.

Данный баг был по-тихому исправлен в MS15-122, ранее информация об уязвимости в широкий доступ не попадала, так что Microsoft сообщает, что случаев применения данной техники обхода BitLocker пока зафиксировано не было.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru