Yahoo представил Gryffin, открытый сканер безопасности для Web-приложений

Yahoo представил Gryffin, открытый сканер безопасности для Web-приложений

Компания Yahoo открыла исходные тексты платформы Gryffin, предназначенной для проведения всесторонних проверок безопасности в Web, охватывающих различные аспекты работы web-приложений.

Gryffin характеризуется гибкими средствами тестирования и горизонтальной масштабируемостью, позволяющей с минимальными усилиями перейти от системы для тестирования тысячи web-приложений к конфигурации для проверки 100 тысяч программ. Платформа рассчитана в первую очередь на проверку современных web-приложений, динамически генерирующих контент на стороне клиента силами JavaScript.

В процессе работы Gryffin пытается собрать как можно больше данных о поведении приложении и режимах его работы, сочетая использование поискового бота и различных техник fuzzing-тестирования. Интегрированный поисковый движок позволяет оттолкнувшись от заданного для проверки URL выявить миллионы реальных комбинаций запросов, охватывающих различные режимы работы web-приложения. Fuzzing-тестирование позволяет сгенерировать нетипичные варианты обращения к приложению. Gryffin корректно обрабатывает дубликаты (проверяется повторяемость структуры результирующего документа для отсеивания повторных проверок типовых генераторов контента) и учитывает динамическую генерацию интерфейса для чего используется встроенный браузерный движок PhantomJS, применяемый для симуляции отрисовки DOM при выполнении JavaScript, пишет opennet.ru.

Исходные тексты написаны на языке Go и поставляются под лицензией BSD. В платформе задействованы фреймворк PhantomJS (обособленный JavaScript-движок на базе WebKit), Sqlmap (для выявления уязвимостей, связанных с подстановкой запросов SQL), Arachni (для fuzzing-тестирования наличия XSS и прочих уязвимостей), NSQ (шина обмена сообщениями), Kibana и Elastic search (для формирования web-интерфейса для оценки результатов сканирования и аналитики). Поддерживается подключение собственных инструментов тестирования безопасности.

Из планов на будущее отмечается поддержка симуляции мобильного браузера, создание преднастроенного docker-образа для быстрого развёртывания Gryffin, возможность использования СУБД Redis как общего хранилища статистики для распределённых на несколько серверов конфигураций, подготовка документации, улучшение обработки Cookie, выявление дубликатов шаблонов URL на основе оценки приблизительного сходства при помощи алгоритма simhash. 

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru