В ОС Android обнаружена критическая уязвимость

В ОС Android обнаружена критическая уязвимость

Исследователи в области безопасности обнаружили очередную уязвимость в ОС Android. На этот раз проблема кроется в функциональности обеспечивающей многозадачность системы. Эксплуатация этой уязвимости может позволить злоумышленнику заполучить данные пользователя устройства или организовать мошеннические акции с использованием программ-вымогателей.

Об уязвимости стало известно из доклада (pdf) специалиста в области безопасности Университета Пенсильвании Чуанан Жэня (Chuangang Ren), представленного на 15 конференции по безопасности USENIX, проходившей на прошлой неделе в Вашингтоне.

По словам исследователя, уязвимость открывает двери для многочисленных угроз. Используя эту ошибку, злоумышленники могут провести атаки отказа в обслуживании, спуфинга или следить за действиями пользователя. Он также отметил, что данная уязвимость имеется во всех последних версиях операционной системы и атаки могут быть проведены на любое приложение, установленное на устройстве. В подтверждение своих слов, исследователь провел атаки перехвата запроса (task hijacking), что позволило ему заполучить логин и пароль, установить программу-вымогатель и шпионить за активностью пользователя.

Во время исследования было проанализировано более 6,8 миллионов приложений, собранных из различных Android маркетов. По мнению ученого, наиболее критичной является угроза перехвата запроса, поскольку в разработке приложений учитывается архитектура многозадачности, а обеспечить соответствующую защиту не так уж просто.

О находке ученый сообщил разработчикам, однако, в Google считают, что возможности уязвимости преувеличены.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru