В ОС Android обнаружена критическая уязвимость

В ОС Android обнаружена критическая уязвимость

Исследователи в области безопасности обнаружили очередную уязвимость в ОС Android. На этот раз проблема кроется в функциональности обеспечивающей многозадачность системы. Эксплуатация этой уязвимости может позволить злоумышленнику заполучить данные пользователя устройства или организовать мошеннические акции с использованием программ-вымогателей.

Об уязвимости стало известно из доклада (pdf) специалиста в области безопасности Университета Пенсильвании Чуанан Жэня (Chuangang Ren), представленного на 15 конференции по безопасности USENIX, проходившей на прошлой неделе в Вашингтоне.

По словам исследователя, уязвимость открывает двери для многочисленных угроз. Используя эту ошибку, злоумышленники могут провести атаки отказа в обслуживании, спуфинга или следить за действиями пользователя. Он также отметил, что данная уязвимость имеется во всех последних версиях операционной системы и атаки могут быть проведены на любое приложение, установленное на устройстве. В подтверждение своих слов, исследователь провел атаки перехвата запроса (task hijacking), что позволило ему заполучить логин и пароль, установить программу-вымогатель и шпионить за активностью пользователя.

Во время исследования было проанализировано более 6,8 миллионов приложений, собранных из различных Android маркетов. По мнению ученого, наиболее критичной является угроза перехвата запроса, поскольку в разработке приложений учитывается архитектура многозадачности, а обеспечить соответствующую защиту не так уж просто.

О находке ученый сообщил разработчикам, однако, в Google считают, что возможности уязвимости преувеличены.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В китайском Шэньчжэне вышел на патрулирование робот-полицейский

Роботы-гуманоиды в Шэньчжэне задействованы для обеспечения порядка в общественных местах, помощи туристам, а также в поиске потерявшихся детей и пожилых людей. В полиции города используется робот модели PM01, разработанный местной компанией Engine AI.

Ранее эти роботы демонстрировали приёмы кунг-фу и даже принимали участие в полумарафоне. Теперь же они стали частью крупного проекта по внедрению робототехники в систему общественной безопасности.

Робот имеет рост чуть менее 140 см и вес около 40 кг. Он не является полностью автономным устройством, выполняя роль ассистента. Устройство оснащено камерами с функцией распознавания лиц, а также системами синтеза и распознавания речи на кантонском и мандаринском диалектах.

Благодаря приводам промышленного класса, робот может оглядываться, не используя ноги. Его поле зрения составляет 320°. Стоимость относительно невелика — около 14 тысяч долларов.

Однако реакция пользователей соцсетей оказалась неоднозначной. Одни находят робота пугающим, сравнивая его с персонажем из антиутопии, другие ссылаются на франшизу «Терминатор». Пользователей тревожат этические аспекты использования таких систем и отсутствие у машин эмпатии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru