Уязвимость в OverlayFS, позволяющая поднять свои привилегии в Ubuntu

Уязвимость в OverlayFS, позволяющая поднять свои привилегии в Ubuntu

В реализации файловой системы OverlayFS выявлена уязвимость (CVE-2015-1328), которую можно использовать для получения root-доступа на системах, в которых разрешено монтирование разделов OverlayFS непривилегированным пользователем. Достаточные для эксплуатации уязвимости настройки по умолчанию применяются во всех поддерживаемых ветках Ubuntu (12.04, 14.04, 14.10 и 15.04).

Разработчики Ubuntu уже оперативно выпустили обновление ядра Linux с исправленным модулем OverlayFS. Подверженность других дистрибутивов данной проблеме пока не подтверждена. В качестве временной меры защиты можно удалить или поместить в чёрный список модуль ядра overlayfs.ko (или overlay.ko).

Уязвимость вызвана некорректной проверкой прав доступа при создании новых файлов в директории нижележащей родительской файловой системы. Если ядро собрано с опцией "CONFIG_USER_NS=y" (включение пользовательских пространств имён) и при монтировании использован флаг FS_USERNS_MOUNT, имеется возможность монтирования OverlayFS обычным пользователем в отдельном пространстве имён, в котором в том числе допускаются операции с правами root, распространяющиеся только на данное пространство имён, передает opennet.ru.

Напомним, что пространства имён для идентификаторов пользователей (user namespaces) позволяют сформировать в контейнерах собственные наборы идентификаторов групп и пользователей, а также связанные с ними привилегии (например, в каждом контейнере/пространстве имён может быть свой root). Например, определённый пользователь может получить в контейнере особенные привилегии, которые отсутствуют у него вне контейнера, или процесс внутри контейнера может получить права root, но остаться непривилегированным вне контейнера.

Суть проблемы в том, что привилегированные операции с файлами, выполненные в созданном пространстве имён, при использовании раздела OverlayFS остаются привилегированными и при выполнении действий с нижележащей ФС. Например, можно подключить в OverlayFS системный раздел /etc и модифицировать файл с паролями, посмотреть/заменить содержимое любых закрытых директорий и файлов. Опасность проблемы продемонстрирована готовым эксплоитом, позволяющим запустить shell с правами root через создание доступного на запись файла /etc/ld.so.preload. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru