"Джет" отмечает рост числа ночных атак

"Джет" отмечает рост числа ночных атак

Компания "Инфосистемы Джет" обнародовала статистические данные по инцидентами за третий квартал 2014 года. Данные были собраны аутсорсинговым центром реагирования на инциденты JSOC, который обеспечивает клиентов интегратора услугами по защите информационных систем.

Собственно, статистику по инцидентами сотрудники JSOC собирают с начала 2014 года, то есть в отчёте приведены данные за первые три квартала 2014 года. Это и позволяет проанализировать динамику изменения угроз за 2014 год. В первые три квартала 2014 года было зафиксировано 54276 событий "с подозрением на инцидент", из них 18858 в третьем квартале. Причём 56% было обнаружено базовыми средствами защиты, такими как антивирусы и межсетевые экраны, а почти 44% - интеллектуальными средствами корреляции событий типа SIEM или фрод-мониторинга.

Одной из интересных тенденций, обнаруживаемых в статистике "Джет", является достаточно большая доля критичных внешних ночных инцидентов. Хотя в общей массе доля ночных инцидентов не очень заметна - всего 13%, однако для критичных инцидентов эта доля составляет уже в два раза большую величину - 27,8%. Но если ещё уточнить данные, выбрав только внешние критические инциденты, то окажется, что на ночные приходится уже почти половина - 46,4%. Причём доля эта растёт от квартала к кварталу, и дальше этот показатель, скорее всего, также будет расти.

Действительно, в рабочее время администраторы вполне могут оперативно и эффективно отражать нападения, а ночью за системам защиты часто следят только автоматизированные системы, которые можно легко обмануть. Второй причиной может быть активизация хакеров из других временных зон - из Америки, для которых российские информационные системы стали по каким-то причинам интересны. При этом компании самостоятельно уже не могут справиться с подобными атаками, поскольку создавать службу круглосуточного дежурства для подразделения информационной безопасности сейчас становится достаточно дорого. Проще воспользоваться услугами аутсорсинговых центров реагирования, таких как предлагает компания "Джет".

Характерными особенностями современных внешних атак является активное внедрение зомби-компонент - по данным "Джет" 7 из 8 успешных проникновений приводит к установке зомби-агента, то есть хакеры рассчитывают на длительное использование захваченных корпоративных компьютеров. Это означает, что компаниям нужно не только обеспечить защиту от проникновения, но и выявлять активность уже установленных зомби-агентов.

Также злоумышленники активно используют технологии анонимизации - 11 из 15 инцидентов инициированы с TOR-адресов. Что же касается DDoS-атак, то сейчас они в основном направлены против приложений - 15 из 19 атак относится к этому типу. Причём выход из строя приложения заметить сложнее, чем недоступность канала - для этого нужно использовать специальные средства мониторинга, которые не просто проверяют доступность сервера, но тестируют доступность основных бизнес-функций.

В отчёте "Джет" прослеживается тенденция к уменьшению доли внутренних инцидентов, инициированных администраторами - в третьем квартале таких насчитывалось 19,8%, хотя ещё в первом квартале 2014 года эта доля составляла 24,9%. В то же время растёт доля внутренних инцидентов, связанных с аутсорсерами и подрядчиками - их в третьем квартале стало 12,5% по сравнению с 11% в первом квартале. Вполне возможно, что компании просто чаще стали пользоваться услугами внешних администраторов, которые по моральным принципам оказались не лучше собственных. То есть по причине безопасности переходить на внешних администраторов не стоит.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru