Обнародованы сервисы Apple, которые следят за всеми пользователями iOS-устройств

Взломщик iOS-устройств обвиняет Apple в слежке за владельцами iPhone и iPad

Эксперт по взлому iOS-устройств Джонатан Ждиярски (Jonathan Zdziarski) считает, что в операционной системе iOS присутствуют инструменты, которые позволяют шпионить за пользователями. Уязвимости наблюдаются практически во всех устройствах, работающих на базе мобильной операционной системы.

Свои доводы специалист представил в докладе «Установление черных ходов, целей и механизмов слежки на iOS-устройствах» во время конференции Hackers On Planet Earth. Хакер опубликовал в открытом доступе слайды, которые сопровождали его выступление. Ждиярски продемонстрировал ряд сервисов для слежки, которые работают на всех iOS-устройствах.

Они сделаны так, чтобы было проще собирать данные о владельцах гаджетов. Службы, вроде «lockdownd», «pcapd» и «mobile.file_relay» способны обойти кодирование данных через USB, Wi-Fi и, возможно, сотовую связь. Пакет работает незаметно для пользователей.

Согласно информации, которую представил Ждиярски, iPhone достаточно защищен от обычного хакера, а iPhone 5 и iOS 7 еще более надежны. Впрочем, Apple и правительственные службы все равно могут осуществлять слежку. Корпорация способна получить доступ к данным на устройстве от лица правоохранительных органов.

По словам Ждиярски, простая блокировка дисплея iPhone не зашифровывает данные, а единственный способ сделать это – отключить смартфон. Утечка данных может произойти в любую минуту, потому что к девайсу всегда есть доступ, даже если он заблокирован.

Ждиярски более известен как хакер NerveGas. Эксперт помогал в создании многих ранних джейлбрейков для iOS-устройств. Он написал пять книг, включая «Hacking and Securing iOS Applications».

Подпишитесь на новости

PHP готовит срочные патчи для двух критических уязвимостей

Администраторам серверов на PHP стоит освободить время для обновления. Специалисты по безопасности предупредили сразу о двух критических уязвимостях с 9,2 балла из 10 по CVSS 4.0. Выпуск заплаток запланирован на 21 октября в 17:00 по Москве.

О сроках и серьёзности проблем разработчики сообщили в официальном предупреждении PHP.

Пользователей просят подготовиться заранее, чтобы установить обновления сразу после выхода. Технические подробности, список затронутых версий и номера исправленных сборок команда обещает опубликовать вместе с релизом.

Пока официальное уведомление не позволяет определить, какие именно установки уязвимы и при каких условиях возможна атака.

Есть и оговорка по времени: патчи могут выпустить раньше, если детали одной из уязвимостей станут публичными или появятся свидетельства реальных атак.

У администраторов задача — проверить, где используется PHP, и подготовить обновление.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru