macOS-зловред OSAMiner успешно скрывался пять лет с помощью AppleScript

macOS-зловред OSAMiner успешно скрывался пять лет с помощью AppleScript

macOS-зловред OSAMiner успешно скрывался пять лет с помощью AppleScript

Пользователи macOS как минимум пять лет подвергались атакам вредоносной программы OSAMiner, которая умело уклонялась от обнаружения, используя технологию AppleScript — набор связанных компонентов, позволяющих обеспечить взаимодействие между ОС и пользовательскими приложениями.

По данным SentinelOne, этот криптомайнер обычно распространяется под видом пиратских игр (к примеру, League of Legends) и кряков популярного софта — такого как Microsoft Office для macOS. Атаки OSAMiner в основном проводятся на территории Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2018 году китайским аналитикам удалось заполучить пару образцов этого зловреда, однако, несмотря на все старания, они так и не смогли добраться до его исходников.

Проведенное в SentinelOne исследование позволило выяснить причину таких затруднений. Как оказалось, OSAMiner загружает свой код по частям, используя составные файлы AppleScript со статусом run-only. Опция run-only позволяет запускать управляющий сценарий AppleScript как приложение без входа в режим редактирования и скрыть, таким образом, его исходный код.

При установке заряженной OSAMiner пиратской программы зловредный инсталлятор загружает первичный AppleScript-сценарий и запускает его в режиме run-only. Тот, в свою очередь, загружает и запускает второй вредоносный скрипт, затем так же скачивается финальный AppleScript.

Вредоносные программы для macOS, по словам экспертов, редко используют AppleScript run-only, и производители защитных решений обычно не берут в расчет этот вектор атаки. Тем не менее, пример OSAMiner доказывает, что такая тактика может эффективно скрывать зловреда и от средств безопасности, и от зорких глаз аналитиков.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru