Купленные на eBay смартфоны переполнены чужой информацией

Avast нашла на eBay телефоны с личными данными прежних владельцев

Компания Avast, которая специализируется на компьютерной безопасности, приобрела 20 смартфонов на eBay. Сотрудники компании показали, что можно легко прочитать информацию на устройстве, даже если владелец полностью его отчистил.

Специалисты сделали покупку исключительно в целях эксперимента. На 20 якобы полностью очищенных устройствах нашли 40 тыс. фотографий, 750 электронных писем и текстовых сообщений, 250 имен и адресов, другую важную информацию. Только на одном смартфоне стоял защитный софт, но даже он выдал коммерчески важную информацию о некой фирме.

Специалистам компании удалось установить предыдущего владельца гаджета, получить доступ к егоFacebook-странице, определить его предыдущее местонахождение по GPS-координатам, узнать более дюжины телефонных номеров из списка контактов. Акцию провели в рамках кампании Avast, которая призывает людей понять, насколько уязвимы их мобильные телефоны и продвигает софт компании дляAndroid-смартфонов.

Согласно исследованию журнала Consumer Reports, только 14% американцев установили антивирусы на свои гаджеты. При этом всего 8% программ способны удалять данные со смартфонов дистанционно. В Avast утверждают, что полная очистка не настолько надежна, как кажется на первый взгляд.

Дело в том, что при удалении файла, он не уходит из памяти. Вместо этого ОС прерывает к нему доступ и отмечает занимаемое место как свободное, чтобы документ можно было переписать. Если не сделать это, файл можно восстановить. Эта проблема касается как смартфонов, так и ПК. Широко известная истина, кажется, так и не была усвоена владельцами телефонов, которые решают продать старую технику на сетевых аукционах.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru