Самый популярный Android-смартфон разбушевался в России

Лаборатория Касперского нашла популярный Android-вирус

Представители компании Лаборатория Касперского назвали самый популярный вирус на Android-устройствах в первом квартале 2014 года. Речь идет о софте Trojan-SMS.AndroidOS.Stealer.a. Эта вредоносная программа успела испортить жизнь многим владельцам смартфонов и планшетов.

На данный троян пришлось около четверти попыток заражения Android-устройств с программами от Лаборатории Касперского. Наибольшее количество смартфонов заразили в России. Специалисты обнаружили, что Trojan-SMS.AndroidOS.Stealer.a способен отправляться пользователям разных стран, включая Бельгию, Францию, Литву, Украину, Беларусь, Германию, Армению, Азербайджан, Киргизстан и Казахстан.

Киберпреступники маскируют троян под реально существующие приложения. Софт соединяется с сервером хакеров и подчиняется их командам. Злоумышленники способны управлять устройством, отправлять SMS и удалять и перехватывать входящие сообщения, обновлять малвер, скачивать информацию со смартфона и программ.

Интересно то, что файл с конфигурациями вируса распространяется вместе с ним, а не хранится отдельно в Сети. Это позволяет трояну работать, даже если он не способен найти подключение к Интернету. Файл может приказать вредоносной программе открыть веб-страницу, получить координаты человека, установить приложения или выполнить другие задачи.

Windows 11 начнёт автоматически включать усиленную защиту ядра с октября

Microsoft с октября 2026 года начнёт включать функцию «Целостность памяти» по умолчанию на совместимых устройствах с Windows 11. Сейчас этот механизм уже присутствует в системе, но часто требует ручной активации. Скоро Windows Update сделает всё сам — редкий случай, когда внезапная смена настройки должна повысить безопасность.

«Целостность памяти», также известная как Hypervisor-protected Code Integrity (HVCI), работает на базе защиты с использованием виртуализации (VBS).

Система создаёт изолированную среду и разрешает запускать в режиме ядра только доверенный код и драйверы. Это осложняет атаки, при которых вредоносные программы используют уязвимые или подменённые драйверы для захвата компьютера на низком уровне.

Изменение будут распространять вместе с ежемесячными обновлениями качества Windows. Ожидается, что первая волна начнётся с октябрьского Patch Tuesday, запланированного на 13 октября. При активации HVCI операционная система также включит VBS.

Перед изменением настроек Windows проведёт проверку готовности устройства. Это должно снизить риск проблем с несовместимыми драйверами или оборудованием.

ИТ-администраторы сохранят контроль над функцией. Если организация намеренно отключила «Целостность памяти» с помощью политик или существующей конфигурации безопасности, Windows Update не станет включать её обратно. Остальные совместимые компьютеры постепенно получат новый базовый уровень защиты автоматически.

Microsoft объясняет решение желанием сократить объём ручной настройки и подготовить Windows к следующему поколению защитных механизмов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru