Avira выпустила новую версию Avira Antivirus Security Pro 3.2

Avira выпустила новую версию Avira Antivirus Security Pro 3.2

Немецкая компания Avira выпустила новую версию Avira Antivirus Security Pro 3.2 для Android с тремя новыми функциями. Новые возможности были представлены офисом мобильных разработок компании, недавно открытым в Силиконовой долине. Напомним, что антивирус Avira для Android-устройств доступен в виде бесплатной версии Avira Android Security и платной премиум-версии Avira Antivirus Security Pro.

Avira Android Security, оснащенный антивирусным движком Avira, автоматически сканирует мобильное устройство пользователя на наличие вирусов, шпионских программ, троянов и других вредоносных программ, а также позволяет блокировать нежелательные звонки и СМС.

Кроме того, пользователи могут войти в свой личный кабинет на портале my.avira.com, чтобы удаленно найти пропавшее устройство на карте (через GPS, WiFi или сотовый сигнал) или включить звуковой сигнал (даже если звук выключен). Также в программе предусмотрены возможности удаленной блокировки устройства и удаления всех данных и настроек, если оно украдено.

Avira Android Security поддерживает любые смартфоны на базе Android 2.2 (Froyo) и выше, а также планшеты под управлением Android 4.0 (Jelly Bean).

Разработчики добавили три новые возможности в Avira Antivirus Security Pro:

1. Безопасный серфинг в интернете. Благодаря мощной технологии мониторинга URL-адресов в режиме реального времени, приложение блокирует зараженные сайты и обеспечивает надежную защиту от фишинговых атак и кражи персональных данных.

2. Обновления каждый час. Мобильные устройства всегда уязвимы перед новыми и неизвестными угрозами, поэтому Avira предоставляет максимально частое обновление системы безопасности для надежной защиты пользователей.

3. Быстрый доступ к поддержке. Если у пользователя возникает проблема, для ее решения достаточно позвонить или написать специалистам Avira.

Avira Antivirus Security Pro требует ОС Android 2.2 и выше, программа доступна на немецком, английском, итальянском, французском, испанском, японском и корейском языках.

В России хотят поставить на учет учебные материалы для ИИ-моделей

Минцифры РФ готовит законопроект, обязывающий разработчиков раскрывать сведения о наборах данных, используемых для обучения ИИ-моделей. Инициатива пока обсуждается в профильных ведомствах и сообществах игроков рынка.

Как выяснили «Ведомости», создатели подобных решений должны будут указывать наименование набора для тренинга, дату его создания, формат, объем и происхождение. В перспективе возможно создание специализированного реестра для ИИ.

Предложение выдвинуто в рамках работы правительства над регулированием сферы ИИ. Пока лишь известно, что разрабатываемый закон определит критерии российского происхождения нейросетей, закрепит право на авторство, обязанности и ответственность разработчиков, а также введет маркировку ИИ-контента.

Параллельно российские власти работают над мерами противодействия использованию ИИ в противоправных целях. Предложено даже признать применение ИИ отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.

Предложение Минцифры о раскрытии источников обучающих данных для больших языковых моделей пока не принято на рассмотрение. Опрошенные новостным изданием эксперты сомневаются, что иностранные вендоры вроде OpenAI, Microsoft, Google, Perplexity будут соблюдать это требование.

По идее, новая инициатива должна повысить доверие к ИИ, возможность независимой оценки качества таких решений и дисциплины работы с данными. В то же время нововведение, скорее всего, потребует создания специального реестра, который будет заполняться формально из-за увеличения нагрузки на разработчиков, заинтересованных в скорейшем выводе ИИ-решений на рынок.

В то же время эксперты отметили, что в условиях дефицита качественных и юридически чистых наборов данных для обучения ИИ раскрытие их происхождения будет способствовать формированию нового коммерческого рынка.

Использование данных, взятых из открытых источников и без ведома владельцев создает риски утечки конфиденциальной информации и порождает конфликт интересов в случаях нарушения авторских прав. Подобные ситуации вынуждают создателей ИИ-моделей более внимательно относиться к подбору учебных данных и в случае необходимости покупать права на контент либо заключать договоры на использование.

В настоящее время закона, регулирующего сферу ИИ, в России нет; в законодательстве даже отсутствуют нужные определения. Освоение таких технологий пока осуществляется в соответствии с утвержденной указом Президента стратегией развития ИИ до 2030 года.

По этой причине попытки госрегулирования пока носят декларативный или рекомендательный характер. Так, в конце прошлого года было выдвинуто предложение о создании технических стандартов по ИИ и продвижение их на международном уровне.

Минцифры также определилось с требованиями к ПАК для ИИ и собирается создать киберполигон для проверки безопасности ИИ-систем, предназначенных для использования на критически важных объектах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru