США обратилось к Google 11 тысяч раз за полгода

Google хочет рассказать о шпионской деятельности США

Правительства многих стран регулярно обращаются к Google с просьбой раскрыть личные данные пользователей. Сегодня таких обращений почти в два раза больше, чем три года тому назад. Однако Google больше всего беспокоит, что правительство США не разрешает рассказать о происходящем.

В период между январем и июнем 2013 года правительство США обратилось к Google 11 тысяч раз, требуя предоставить информацию о пользователях систем Gmail, Google Docs и прочих продуктов компании. Обращения от США составляют 42% от общего количества обращений со всего мира. Для сравнения Индия переслала в Google 2,7 тысяч просьб, а во второй половине 2009 года, когда Google создала свой первый «отчет о прозрачности», США обращалась к компании только 3580 раз.

Коллективные просьбы от различных правительств за последние три года практически удвоились. Google отмечает в блоге, что на самом деле обращений намного больше, однако корпорация не имеет права рассказывать о некоторых из них. Именно из-за этих засекреченных обращений Google чувствует себя крайне виноватой перед своими клиентами.

Черным закрашены секретные обращения от США в компанию Google.

«Мы считаем, что вы имеете право знать, с какими требованиями к нам обращается правительство и различные компании», – говорит директор по юридическим вопросам Google Ричард Салгадо (Richard Salgado), – «Однако Министерство юстиции США не разрешает раскрывать эти данные, так как они касаются вопросов национальной безопасности или подпадают под Foreign Intelligence Surveillance Act (FISA)».

FISA стал для правительства США удобным инструментом, который позволяет скрывать практически любую слежку. Этот документ не дает технологическим компаниям раскрывать информацию о государственных запросах. Многим подобное положение дел не нравится. Например, Apple недавно опубликовавшая подробный отчет о сотрудничестве с государством, также просит право обнородовать данные обо всех шпионских просьбах чиновников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

FunkSec: вымогатели пишут код на Rust и масштабируют атаки через ИИ

Специалисты из Kaspersky GReAT изучили новую кибергруппу FunkSec, появившуюся в конце 2024 года — и, судя по всему, мы наблюдаем будущее массовых атак. В арсенале злоумышленников — генеративный ИИ, мощный шифровальщик и набор дополнительных инструментов, с которыми они атакуют госсектор, финтех, образование и ИТ-компании в Европе и Азии.

Главное, что отличает FunkSec — это один-единственный исполняемый файл, написанный на Rust. Он умеет и шифровать данные, и красть их.

Кроме того, он завершает более 50 процессов на машине жертвы и сам себя удаляет после атаки, чтобы усложнить анализ. Всё это — в одном пакете.

Но FunkSec — не просто вымогатель. Вместе с ним идёт генератор паролей (подходит для брутфорса и атак методом распыления) и даже инструмент для DDoS. Во всех случаях заметны следы кода, написанного с помощью больших языковых моделей. Например, в шифровальщике встречаются команды сразу для разных ОС и комментарии-заглушки вроде «заглушка для фактической проверки».

«Мы всё чаще видим, что злоумышленники используют генеративный ИИ для создания вредоносных инструментов. Он ускоряет процесс разработки, позволяя атакующим быстрее адаптировать свои тактики, а также снижает порог вхождения в индустрию. Но такой сгенерированный код часто содержит ошибки, так что злоумышленники не могут полностью полагаться на новые технологии в разработке», — говорит Татьяна Шишкова, ведущий эксперт Kaspersky GReAT.

Отдельно стоит упомянуть, что FunkSec требует сравнительно небольшой выкуп — иногда всего 10 тысяч долларов. А украденные данные продаёт дёшево. Такая стратегия делает атаки массовыми: заработать можно не на одной крупной жертве, а на десятках или сотнях мелких. И, как отмечают в GReAT, именно ИИ помогает группировке быстро масштабироваться.

Продукты «Лаборатории Касперского» определяют угрозу как HEUR:Trojan-Ransom.Win64.Generic.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru