Зараженные сайты раздают троянца для подмены поисковых запросов

Зараженные сайты раздают троянца для подмены поисковых запросов

Компания «Доктор Веб» сообщает об активном распространении вредоносных программ семейства Trojan.Hiloti, предназначенных для подмены поисковой выдачи. Злоумышленники организовали специальную партнерскую программу с целью увеличения количества установок вирусов, и используют в своих целях набор эксплойтов, при помощи которых троянские программы загружаются на компьютеры потенциальных жертв.

Термин «подмена выдачи» хорошо известен специалистам по информационной безопасности, а также многим пользователям Интернета, ставшим жертвами злоумышленников. Данную функцию реализует множество вредоносных программ: установившись на компьютере жертвы, такие троянцы отслеживают активность веб-браузеров, и при обращении пользователя к ресурсам поисковых систем вместо результатов поиска выдают пользователю ссылки на различные, в том числе мошеннические, сайты. К указанной категории относятся и троянцы семейства Trojan.Hiloti, отдельные представители которого получили распространение еще в 2010 году. На сегодняшний день в вирусных базах Dr.Web имеется более 80 записей, соответствующих различным версиям этой угрозы. Появление новых модификаций Trojan.Hiloti специалисты связывают с организацией партнерской программы Podmena-2014, к которой злоумышленники пытаются привлечь распространителей вируса.

Вирусописатели предлагают владельцам сайтов разместить на своих площадках специальный сценарий, который с определенным интервалом загружает с сервера злоумышленников исполняемый файл вредоносной программы Trojan.Hiloti. Вместе с установщиком самого троянца распространяется модуль руткита, позволяющий скрывать работу вредоносной программы в инфицированной операционной системе. С целью усложнить детектирование Trojan.Hiloti исполняемый файл троянца автоматически переупаковывается на сервере злоумышленников через определенные промежутки времени.

Загрузка троянца на компьютеры потенциальных жертв осуществляется с использованием уязвимостей CVE-2012-4969, CVE-2013-2472, CVE-2013-2465 и CVE-2013-2551, а также методов социальной инженерии.

 

 

1 — Заказчик заключает с партнерской программой соглашение о продвижении ссылок. 2 — Партнерская программа передает вредоносное ПО распространителям, которые размещают его на сайтах. 3 — При посещении сайтов распространителей вредоносного ПО инфицируется компьютер жертвы. 4 — При обращении к ресурсам поисковых систем жертва переходит по ссылкам, демонстрируемым в окне бразуера вредоносным ПО, информация об этом передается партнерской программе. 5 — Заказчик оплачивает партнерской программе переходы по ссылкам. 6 — Часть этих средств поступает распространителям вируса.

Злоумышленники предлагают распространителям достаточно простую схему работы: те способствуют установке Trojan.Hiloti на компьютеры пользователей, разместив определенный код на принадлежащих им интернет-ресурсах, после чего при попытке жертвы выполнить какой-либо запрос на поисковом сайте троянец будет демонстрировать в окне браузера оплаченные рекламодателями ссылки вместо ожидаемой поисковой выдачи. В некоторых случаях переход пользователя по подобным ссылкам приводит к загрузке различных нежелательных приложений, таких как поддельные антивирусы, требующие оплаты за «лечение» компьютера. Распространители же получают процент от дохода, полученного злоумышленниками в рамках данной партнерской программы.

Несмотря на все ухищрения вирусописателей, троянцы семейства Trojan.Hiloti детектируются антивирусом Dr.Web, поэтому пользователи, установившие на своих компьютерах антивирусное ПО, разработанное компанией «Доктор Веб», защищены от этой угрозы. Вместе с тем, пользователям рекомендуется быть бдительными, не сохранять на диск и не запускать исполняемые файлы, загружаемые с подозрительных сайтов, а также вовремя устанавливать обновления операционной системы и прикладного ПО.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru