51% молодых специалистов не знают об APT и DDOS

Молодые люди нарушают политику безопасности ради смартфонов

Исследование, проведенное Vision Critical, по просьбе Fortinet, показывает, что 51% наемных работников в возрасте от 21 до 32 лет скорее нарушат правила использования личных мобильных устройств в офисе, чем откажутся от смартфонов, электронных часов или планшетов.

Согласно исследованию, 36% из 3200 молодых сотрудников компаний готовы нарушить корпоративную политику безопасности, ради использования облачных хранилищ, вроде Dropbox, для рабочих целей. Что касается носимых компьютерных решений, вроде Google Glass и умных часов, 48% готовы нарушать правила безопасности.

16% респондентов полагают, что подобные технологии скоро станут широко распространены в корпоративном секторе. 33% считают, что как только эти компьютерные устройства станут более доступными, их немедленно начнут использовать для работы. С другой стороны, только 8% говорят, что подобные технологии не станут популярными.

Что касается облачных систем хранения, практически все респонденты обладают учетной записью в данных сервисах. 70% из них признались, что использовали данные услуги для выполнения рабочих задач. Экспертов беспокоит то, что 12% используют персональные облачные аккаунты для хранения (!) рабочих паролей, финансовой информации, критических данных и важных корпоративных документов.

При этом примерно половина сотрудников, которые принимали участие в опросе Fortinet, признались, что на их персональные компьютеры осуществлялись нападения. В 50% случаях атаки заканчивались хищением личных и корпоративных данных, а также оказывали отрицательное влияние на производительности. 19% опрошенных сказали, что хакеры пытались взломать их смартфоны и планшеты.

14% респондентов не согласны сообщать нанимателю о том, что они столкнулись со взломом и хищением корпоративных данных. 52% продемонстрировали невероятное невежество, сказав, что они ничего не знают о APT, DDOS или ботнетах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru