Австралийская компания выложила в Интернет записи телефонных переговоров

Австралийская компания выложила в Интернет записи телефонных переговоров

 Австралийская телекоммуникационная компания случайно выложила в открытый доступ записи телефонных переговоров с клиентами. Не секрет, что большинство телекоммуникационных компаний записывают телефонные переговоры своих клиентов. Однако согласно правилам, содержимое этих записей не должно предаваться огласке. Австралийская телекоммуникационная компания IF Telecom, похоже, пренебрегла этим правилом, скорей всего, ненамеренно. 

По информации The Age, эксперты, пожелавшие сохранить анонимность, обнаружили целый ряд записей телефонных переговоров в открытом доступе. При этом доступ к ним можно было получить - просто набрав запрос в Google. В файлах содержались записи переговоров коммерческих директоров корпоративных клиентов и операторов IF Telecom.

В процессе разговоров директора, как правило, предоставляли информацию частного характера, сообщая, в частности, имя, дату рождения, номер водительского удостоверения и дату истечения срока его действия, адрес, рабочий телефон, занимаемую должность, название компании.

В открытом доступе также оказались документы, содержащие аналогичную информацию.

Получив от экспертов информацию об утечке данных, представители компании выразили крайнее удивление, заявив, что компания была уверенна в том, что FTP-сервер, на котором хранились данные, абсолютно надежен.

Компания удалила конфиденциальные данные со страницы сайта, оказавшейся общедоступной. И инициировала расследование инцидента.

BI.ZONE EDR получил сертификат ФСТЭК России и готов к работе в ГИС и КИИ

Система BI.ZONE EDR официально получила сертификат ФСТЭК России. Это означает, что продукт теперь можно использовать в российских информационных системах, где требуется обязательная сертификация средств защиты информации — в том числе в госсекторе и на критически важных объектах.

Сертификат подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует требованиям 4-го уровня доверия и относится к средствам обнаружения вторжений уровня узла 4-го класса защиты.

На практике это открывает продукту дорогу в системы с защитой информации до 1-го класса защищённости — включая государственные информационные системы (ГИС), объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) и АСУ ТП. Кроме того, решение можно применять для защиты персональных данных.

BI.ZONE EDR предназначен для раннего выявления и расследования сложных целевых атак. Но на практике его возможности выходят далеко за рамки классического EDR.

По данным BI.ZONE TDR, в рамках которого используется BI.ZONE EDR, 2 из 3 корпоративных компьютеров содержат как минимум одну небезопасную настройку. При этом 20% хостов имеют некорректные конфигурации уровня high — то есть такие, которые позволяют злоумышленнику провести компрометацию буквально за один шаг.

На сегодняшний день у BI.ZONE EDR уже более 900 тысяч инсталляций, что делает его одним из самых распространённых EDR-решений на российском рынке.

Отдельный плюс — полноценная работа BI.ZONE EDR на Linux. Это позволяет использовать решение в инфраструктурах, которые уже перешли на отечественные дистрибутивы. Продукт имеет сертификаты совместимости с Astra Linux, РЕД ОС 8 и ОС «Альт».

Кроме того, BI.ZONE EDR поддерживает работу в контейнерных средах, что делает его актуальным для современных микросервисных и облачных архитектур.

Директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE Теймур Хеирхабаров отмечает, что получение сертификата — важный этап в развитии продукта:

«Получение сертификата ФСТЭК подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует самым строгим требованиям по защите информации и готов к использованию в государственных и критически важных системах. Это шаг, который подтверждает технологическую зрелость нашего продукта и позволяет заказчикам использовать его в самых требовательных средах. Мы создаем технологии, которые позволяют не просто реагировать на инциденты, а предотвращать их ещё до возникновения угрозы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru