Киберпреступники заманивают жертв статьями из Men's Health

Киберпреступники заманивают жертв статьями из Men's Health

 Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают о целевых атаках, проводимых с использованием статей из Men's Health. По имеющейся информации, злоумышленники рассылают жертвам вредоносные электронные письма, зачастую содержащие текстовые файлы, названия которых либо написаны кириллицей, либо дублируют заголовки статей военной тематики или публикации из журнала Men's Health.

Открыв данные файлы, жертвы киберпреступников, как правило, находять в них информацию, обещанную в заголовке, но при этом на компьютер жертвы попадает вредоносная программа.

Эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что при запуске вредонос создает и исполняет файл под названием wordupgrade.exe. При этом в инфицируемую систему внедряется файл usrsvpla.dll, попадающий в директорию system32 и изменяющий ключ регистрации WmdmPmSN (Portable Media Serial Number Service), загружая данные из usrsvpla.dll в svchost.exe. По данным компании Trend Micro, используемый злоумышленниками вредонос является разновидностью Enfal/Lurid, троянской программы, обнаруженной специалистами компании ещё в 2006 году. Известно, что файл wordupgrade.exe идентифицирован экспертами как Trojan-Dropper.Win32.Datcaen.d, а файл usrsvpla.dll - как Trojan.Win32.Zapchast.affv. Эксперты «Лаборатории Касперского» советуют интернет-пользователям быть крайне осмотрительными и не открывать подозрительные текстовые файлы, похожие на те, о которых говорилось выше.

Данные целевые атаки проводятся посредством домена, зарегистрированного в Шанхае.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Геотрекинг детских симок в России будет доступен родителям без решения суда

В Минцифры РФ принято решение о введении в оборот специальных сим-карт для детей до 14 лет. Такие симки будут оформляться с согласия родителей и позволят им отслеживать местоположение своих отпрысков без подачи заявления в суд.

Выступая на межрегиональном форуме поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», глава Минцифры Максут Шадаев обмолвился о подготовке нового законопроекта, призванного закрепить возможность внесудебного доступа к геотрекам в случае ЧС.

В получении такой информации от операторов связи по упрощенной процедуре, без обращения в суд заинтересованы не только спасотряды, но также родственники пропавших (когда новый механизм заработает, пожилые люди смогут назначать доверенных лиц через Госуслуги) и родители несовершеннолетних граждан.

В этой связи Мнцифры вновь подняло вопрос о введении в оборот целевых симок для детей. Как оказалось, положительное решение в министерстве уже принято.

«Речь о том, что дети должны будут получать специальным образом оформленные сим-карты, — цитирует «Российская газета» выступление Шадаева. — Понятно, что они будут оформляться с согласия родителей. По таким сим-картам родители всегда будут иметь возможность получать геотреки по запросу без судебных решений. Нам кажется, это тоже очень важная вещь, если ребенок потерялся и важна каждая минута».

В России также планируется ввести новые правила, которые обязывают родителей уведомлять оператора связи об использовании сим-карты ребенком. Такая информация будет аккумулироваться в ГИС КСИМ, созданной на базе информационного ресурса Роскомнадзора для мониторинга выполнения операторами обязанности по блокировке симок при превышении абонентом лимита (с 1 ноября — максимум 20 номеров на нос).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru