Apple выпустила обновления, закрывающие уязвимости в операционных системах

Apple выпустила обновления, закрывающие уязвимости в операционных системах

Apple выпустила обновление для системы безопасности - 2013-001. Оно призвано закрыть 21 уязвимость и решить проблему, связанную с промежуточной копией сертификатов, по ошибке выданных TURKTRUST. Пакет обновлений 2013-001 закрывает уязвимости в операционных системах: Mac OS X 10.6.8, OS X Lion 10.7-10.7.5, OS X Mountain Lion 10.8-10.8.2, Mac OS X Server 10.6.8 и OS X Lion Server 10.7-10.7.5.

В числе закрытых дыр: 2 уязвимости Wiki Server, позволяющие удалённо выполнять код. Одна уязвимость в Диспетчере профилей, одна в сервере Podcast Producer и одна в PDFKit.

Также были закрыты уязвимости, позволяющие злоумышленникам, при соблюдении определённых условий, произвольное выполнение кода, используя уязвимость в ImageIO, с вредоносным файлом формата TIFF или проблему повреждения памяти в IOAcceleratorFamily.

Другие уязвимости, устраняемые обновлениями 2013-001: Каноникализация в Apache, межсайтовый скриптинг (XSS-уязвимость) в International Components for Unicode (ICU) и дыра в ядре, являющаяся источником утечки информации.

По имеющимся данным, за информацию об уязвимостях Apple выдала вознаграждения целому ряду сторонних экспертов, в частности, Клинту Рохо (Clint Ruoho) из Laconic Security, Масато Кинугаве (Masato Kinugawa), Марку Доуду (Mark Dowd) из Azimuth Security, Эрику Монти (Eric Monti) из Square, Аарону Зигелю (Aaron Sigel) с vtty.com, Тобиасу Кляйну (Tobias Klein), Кевину Сзкудлапскому (Kevin Szkudlapski) из QuarksLab и Эмилио Эскобару (Emilio Escobar).

Подпишитесь на новости

США велели удалить Acronis из федеральных систем до 27 января за связь с РФ

Американским федеральным гражданским ведомствам велели распрощаться с Acronis: до 27 января 2027 года продукты компании должны исчезнуть из их информационных систем. Новые закупки тоже под запретом. Швейцарская штаб-квартира и смена владельцев не сняли вопросов о российских связях разработчика.

О многолетней проверке компании рассказало издание Nextgov/FCW со ссылкой на двух бывших американских чиновников.

Распоряжение Министерства внутренней безопасности США подписано ещё 31 июля, но опубликовано в Federal Register только 30 октября. Ограничения охватывают Acronis AG и связанные структуры, включая Acronis Inc. и Acronis SCS, а также поставляемые ими продукты. Купить тот же софт через посредника — тоже не обходной манёвр.

По данным собеседников Nextgov/FCW, проверка тянулась почти десятилетие. Чиновников интересовало, продолжают ли российские разработчики работать с кодом Acronis и достаточно ли компания снизила риски цепочки поставок. При этом источники не сообщили о конкретных доказательствах наличия бэкдоров, связывающих продукты с Москвой.

После 2022 года Acronis приостановила работу в России и перевезла специалистов в другие страны. В 2025-м контрольный пакет приобрела шведская EQT. Компания подчёркивает: более 75% её акций принадлежат западным инвесторам, а сделку одобрил американский комитет CFIUS. Но для допуска в федеральные системы этого оказалось недостаточно.

На частный рынок США нынешнее распоряжение полного запрета не накладывает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru