Apple выпустила обновления, закрывающие уязвимости в операционных системах

Apple выпустила обновление для системы безопасности - 2013-001. Оно призвано закрыть 21 уязвимость и решить проблему, связанную с промежуточной копией сертификатов, по ошибке выданных TURKTRUST. Пакет обновлений 2013-001 закрывает уязвимости в операционных системах: Mac OS X 10.6.8, OS X Lion 10.7-10.7.5, OS X Mountain Lion 10.8-10.8.2, Mac OS X Server 10.6.8 и OS X Lion Server 10.7-10.7.5.

В числе закрытых дыр: 2 уязвимости Wiki Server, позволяющие удалённо выполнять код. Одна уязвимость в Диспетчере профилей, одна в сервере Podcast Producer и одна в PDFKit.

Также были закрыты уязвимости, позволяющие злоумышленникам, при соблюдении определённых условий, произвольное выполнение кода, используя уязвимость в ImageIO, с вредоносным файлом формата TIFF или проблему повреждения памяти в IOAcceleratorFamily.

Другие уязвимости, устраняемые обновлениями 2013-001: Каноникализация в Apache, межсайтовый скриптинг (XSS-уязвимость) в International Components for Unicode (ICU) и дыра в ядре, являющаяся источником утечки информации.

По имеющимся данным, за информацию об уязвимостях Apple выдала вознаграждения целому ряду сторонних экспертов, в частности, Клинту Рохо (Clint Ruoho) из Laconic Security, Масато Кинугаве (Masato Kinugawa), Марку Доуду (Mark Dowd) из Azimuth Security, Эрику Монти (Eric Monti) из Square, Аарону Зигелю (Aaron Sigel) с vtty.com, Тобиасу Кляйну (Tobias Klein), Кевину Сзкудлапскому (Kevin Szkudlapski) из QuarksLab и Эмилио Эскобару (Emilio Escobar).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Activision изучает вредоносную программу, ворующую пароли геймеров

Компания Activision, разрабатывающая крупные игровые проекты, изучает киберпреступную кампанию, в ходе которой злоумышленники утаскивают пароли геймеров с помощью неидентифицированного вредоноса.

Пока не очень понятно, как именно, но атакующим удаётся установить в системы игроков вредоносную программу, собирающую учётные данные от аккаунтов в системе Activision, а также криптовалютные кошельки.

Слова анонимного источника передаёт издание TechCrunch:

«Игровой гигант пытается помочь пользователям удалить вредонос с компьютеров и параллельно вычисляет затронутые кампанией аккаунты. На данный момент мало данных относительно вектора проникновения зловреда, однако есть мысль, что пострадавшие геймеры устанавливали сторонние инструменты».

В пресс-службе Activision подчеркнули, что компания в курсе кражи паролей ряда игроков. Отдельно отмечается, что серверы Activision никак не затронуты вредоносной активностью.

Судя по всему, первым на атаки указал специалист под ником Zeebler, разрабатывающий и продающий читы для Call of Duty. По его словам, вредоносная программа устанавливается на компьютеры геймеров, использующих именно инструменты читинга.

Как объясняет Zeebler, вредоносная программа маскируется под легитимный софт. Кстати, одним из пострадавших стал клиент Zeebler, после чего девелопер начал изучать кампанию и вышел на базу со скомпрометированными учётными данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru