McAfee выявила резкое увеличение количества опасных приложений

McAfee выявила резкое увеличение количества опасных приложений

Сегодня компания McAfee опубликовала результаты отчета «Безопасность мобильных устройств. Отчет McAfee о тенденциях угроз для потребителя» (Mobile Security: McAfee Consumer Trends Report). Данные отчета свидетельствуют о резком увеличении числа вредоносных приложений, среди которых — различного рода фишинговые сообщения, мошеннические инструменты черного рынка, тайпсквоттинг, «попутные загрузки» и угрозы атак по беспроводной связи ближнего радиуса.

Отчет указывает на волну новых приемов, используемых киберпреступниками с целью хищения цифровой личной информации, попыток финансового мошенничества и получения доступа к частной информации, хранящейся на мобильных устройствах.

Мобильные платформы становятся все более привлекательной мишенью киберпреступников, поскольку цифровая жизнь потребителей все больше перемещается на смартфоны и планшетные компьютеры. В соответствии с данными компании IDC, мобильные устройства постепенно вытесняют ПК как средства доступа к Интернету. Число пользователей, использующих для выхода в Интернет персональные компьютеры, в ближайшие 4 года снизится на 15 миллионов человек, в то время как количество пользователей мобильных устройств возрастет на 91 миллион. Учитывая тот факт, что мобильное пространство становится все более лакомой платформой для сетевых махинаций, следует ожидать увеличения числа и степени изощренности угроз, нацеленных на владельцев мобильных устройств. С помощью широкой сети сбора информации об угрозах безопасности Global Threat Intelligence (GTI) специалисты лаборатории McAfee Labs проанализировали данные о безопасности мобильных устройств за последние три квартала и обнаружили резкое увеличение количества угроз.

«Несмотря на рост осознания потребителями угроз, исходящих от мобильных платформ, по-прежнему сохраняется значительный дефицит знаний о том, как и где устройства могут заразиться вредоносной программой и каков уровень потенциального ущерба», — говорит Луис Бландо (Luis Blando), вице-президент McAfee по разработке продуктов для мобильных устройств. — Киберпреступники демонстрируют высокий уровень настойчивости и изощренности, что ведет к более разрушительным хакерским атакам самого различного рода, которые весьма сложно обнаружить. Именно поэтому необходим более высокий уровень защиты и бдительности. Цель отчета состоит в том, чтобы помочь потребителям осознать риски, с которыми они сталкиваются, и рассказать о методах, позволяющих обезопасить себя и свою работу, уверенно пользуясь всеми своими [мобильные] устройствами. 

WhatsApp заставит каналы признаваться в использовании ИИ

Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.

Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.

На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.

Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».

 

На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.

Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.

Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.

Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru