McAfee выявила резкое увеличение количества опасных приложений

McAfee выявила резкое увеличение количества опасных приложений

Сегодня компания McAfee опубликовала результаты отчета «Безопасность мобильных устройств. Отчет McAfee о тенденциях угроз для потребителя» (Mobile Security: McAfee Consumer Trends Report). Данные отчета свидетельствуют о резком увеличении числа вредоносных приложений, среди которых — различного рода фишинговые сообщения, мошеннические инструменты черного рынка, тайпсквоттинг, «попутные загрузки» и угрозы атак по беспроводной связи ближнего радиуса.

Отчет указывает на волну новых приемов, используемых киберпреступниками с целью хищения цифровой личной информации, попыток финансового мошенничества и получения доступа к частной информации, хранящейся на мобильных устройствах.

Мобильные платформы становятся все более привлекательной мишенью киберпреступников, поскольку цифровая жизнь потребителей все больше перемещается на смартфоны и планшетные компьютеры. В соответствии с данными компании IDC, мобильные устройства постепенно вытесняют ПК как средства доступа к Интернету. Число пользователей, использующих для выхода в Интернет персональные компьютеры, в ближайшие 4 года снизится на 15 миллионов человек, в то время как количество пользователей мобильных устройств возрастет на 91 миллион. Учитывая тот факт, что мобильное пространство становится все более лакомой платформой для сетевых махинаций, следует ожидать увеличения числа и степени изощренности угроз, нацеленных на владельцев мобильных устройств. С помощью широкой сети сбора информации об угрозах безопасности Global Threat Intelligence (GTI) специалисты лаборатории McAfee Labs проанализировали данные о безопасности мобильных устройств за последние три квартала и обнаружили резкое увеличение количества угроз.

«Несмотря на рост осознания потребителями угроз, исходящих от мобильных платформ, по-прежнему сохраняется значительный дефицит знаний о том, как и где устройства могут заразиться вредоносной программой и каков уровень потенциального ущерба», — говорит Луис Бландо (Luis Blando), вице-президент McAfee по разработке продуктов для мобильных устройств. — Киберпреступники демонстрируют высокий уровень настойчивости и изощренности, что ведет к более разрушительным хакерским атакам самого различного рода, которые весьма сложно обнаружить. Именно поэтому необходим более высокий уровень защиты и бдительности. Цель отчета состоит в том, чтобы помочь потребителям осознать риски, с которыми они сталкиваются, и рассказать о методах, позволяющих обезопасить себя и свою работу, уверенно пользуясь всеми своими [мобильные] устройствами. 

Подпишитесь на новости

Украинские торрент-сайты временно отключились после ударов по ЦОД

Популярные торрент-ресурсы 1337x и NordicQuality столкнулись с перебоями, которые Tom’s Hardware связывает с российскими ударами по дата-центрам в Украине. Для 1337x это очередная проблема после нескольких месяцев борьбы с DDoS-атаками.

По данным издания, несколько серверов инфраструктуры 1337x вышли из строя из-за взрывов. NordicQuality также временно оказался недоступен.

Только теперь речь о физическом повреждении инфраструктуры: фильтрацией трафика и настройкой защиты такой сбой не устранить.

При этом установить, в каких именно украинских дата-центрах размещались серверы этих ресурсов, изданию не удалось.

Подобные сайты используют промежуточную инфраструктуру, включая Cloudflare, которая скрывает расположение исходных серверов. Поэтому привязывать отключения к конкретному хостинг-провайдеру пока преждевременно.

На момент публикации Tom’s Hardware оба ресурса снова работали. Продолжительность простоев и полный масштаб повреждений в сообщении не уточняются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru