Министерство энергетики оказалось под угрозой

Систему Министерства энергетики США взломали хакеры

Как сообщает FOX News, Министерство энергетики США пострадало от мощнейшей кибератаки. Личная информация сотен сотрудников была похищена. Как предполагают сотрудники The Washington Free Beacon, на самом деле хакеры охотились за более важной информацией.



Сейчас агенты ФБР ведут расследование атак, которые произошли около двух недель назад в штаб-квартире организации в Вашингтоне. Четырнадцать компьютерных серверов и 20 рабочих станций были взломаны во время этой атаки.

Министерство энергетики постепенно оповещает сотрудников, чья информация была похищена. По официальным сообщениям, никакой засекреченной информации не было похищено, однако Free Beacon сообщает, что, судя по особенностям взлома, хакеры искали именно засекреченную информацию. Китайские взломщики под подозрением. Free Beacon говорит, что утонченность атаки прямо говорит о том, что в деле была замешана иностранная держава.

Отметим, что частью Министерства энергетики США является National Nuclear Security Administration, которая непосредственно заведует ядерным арсеналом государства.

Бывший глава министерства Эд МакКаллум считает, что во всем виноваты сами американцы, которые халатно относяться к своим защитным системам, несмотря на то, что в распоряжении США находятся невероятно изощренные военные и разведывательные технологии.

Секреты Министерства энергетики интересны не только Китаю, но и Ирану. Официальные представители собираются закрыть бреши в системе безопасности, пытаясь предотвратить возможные атаки в будущем.

Подтверждение атак на Министерство энергетики прозвучало буквально спустя несколько дней после атак на The New York Times и The Wall Street Journal. FoxNews.com назвала эти атаки «непрерывными». Министерство обороны Китая отказалось брать на себя ответственность за вышеупомянутые кибер-нападения.

Хостеры попросили оставить иностранцам вход по банковскому платежу

Российские хостинг-провайдеры предложили Минцифры сохранить для иностранных клиентов идентификацию с помощью банковского платежа. Инициатива стала ответом на планы ведомства оставить только три варианта регистрации: через «Госуслуги», биометрию или личный визит в офис с паспортом.

Вопрос обсуждался 17 июля на совещании с участием Yandex Cloud, VK Cloud, Timeweb Cloud, RUVDS, Cloud.ru, Selectel, других провайдеров, а также представителей Минцифры, ФСБ и Роскомнадзора, рассказали источники РБК.

Сейчас клиентам доступны шесть способов подтверждения личности, включая банковский перевод, УКЭП и информационные системы провайдеров. Хостеры предлагают сохранить действующий порядок для иностранных физлиц.

Зарубежным компаниям хотят оставить УКЭП, личную явку, ЕСИА или ЕБС. Ещё один вариант — подтверждение банковским платежом, если данные плательщика совпадают со сведениями в системе провайдера.

Участники рынка предупреждают: требование использовать «Госуслуги» фактически закроет дверь многим иностранным компаниям. Для корпоративной учётной записи ЕСИА им придётся открывать представительство в России. Ради аренды сервера на такой квест согласится далеко не каждый.

Доля зарубежных клиентов у российских провайдеров составляет от 5 до 15%. В основном это компании из дружественных стран, работающие на российском рынке.

Если идентификацию усложнят, часть из них может уйти к зарубежным хостерам или в теневой сектор, где рады картам, СБП и криптовалюте, зато не особенно переживают из-за российских налогов, СОРМ и требований Роскомнадзора.

Последствия могут почувствовать и обычные пользователи. Некоторые сайты рискуют замедлиться или исчезнуть, а домены, которые владельцы не смогут продлить, — достаться мошенникам под фишинговые копии. Дополнительные расходы хостеры, вероятно, включат в тарифы.

Задача Минцифры — сделать рынок прозрачнее и усложнить жизнь киберпреступникам. Но провайдеры опасаются, что вместе с серыми клиентами за борт улетят и вполне белые.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru