Министерство энергетики оказалось под угрозой

Систему Министерства энергетики США взломали хакеры

Как сообщает FOX News, Министерство энергетики США пострадало от мощнейшей кибератаки. Личная информация сотен сотрудников была похищена. Как предполагают сотрудники The Washington Free Beacon, на самом деле хакеры охотились за более важной информацией.



Сейчас агенты ФБР ведут расследование атак, которые произошли около двух недель назад в штаб-квартире организации в Вашингтоне. Четырнадцать компьютерных серверов и 20 рабочих станций были взломаны во время этой атаки.

Министерство энергетики постепенно оповещает сотрудников, чья информация была похищена. По официальным сообщениям, никакой засекреченной информации не было похищено, однако Free Beacon сообщает, что, судя по особенностям взлома, хакеры искали именно засекреченную информацию. Китайские взломщики под подозрением. Free Beacon говорит, что утонченность атаки прямо говорит о том, что в деле была замешана иностранная держава.

Отметим, что частью Министерства энергетики США является National Nuclear Security Administration, которая непосредственно заведует ядерным арсеналом государства.

Бывший глава министерства Эд МакКаллум считает, что во всем виноваты сами американцы, которые халатно относяться к своим защитным системам, несмотря на то, что в распоряжении США находятся невероятно изощренные военные и разведывательные технологии.

Секреты Министерства энергетики интересны не только Китаю, но и Ирану. Официальные представители собираются закрыть бреши в системе безопасности, пытаясь предотвратить возможные атаки в будущем.

Подтверждение атак на Министерство энергетики прозвучало буквально спустя несколько дней после атак на The New York Times и The Wall Street Journal. FoxNews.com назвала эти атаки «непрерывными». Министерство обороны Китая отказалось брать на себя ответственность за вышеупомянутые кибер-нападения.

Фанатов GTA VI разводят на сотни долларов обещаниями раннего доступа

До релиза GTA VI ещё несколько месяцев, а мошенники уже вовсю зарабатывают на нетерпеливых фанатах. В Сети появились поддельные сайты, которые предлагают купить якобы эксклюзивный ранний доступ к самой ожидаемой игре последних лет. Проблема в том, что никакого раннего доступа не существует.

Фальшивые площадки оформлены весьма убедительно. Неоновые пейзажи Vice City, логотипы в стиле Rockstar Games, дорогие автомобили, обратные отсчёты и громкие надписи вроде «VIP Access» или «Exclusive Preview».

Всё выглядит так, будто игрок действительно может получить GTA VI раньше остальных.

 

Дальше посетителю предлагают перевести несколько сотен долларов в биткоинах, Ethereum или USDT. После оплаты нужно вставить идентификатор транзакции в специальную форму и нажать кнопку загрузки игры.

Никакой GTA VI пользователь не получает, а вернуть деньги практически невозможно. В отличие от банковских карт, криптовалютные переводы не предусматривают отмену платежей или процедуру чарджбэка.

Как отмечают исследователи Malwarebytes, мошенники играют сразу на нескольких эмоциях. Во-первых, GTA VI — одна из самых ожидаемых игр десятилетия. Во-вторых, Rockstar недавно объявила дату выхода — 19 ноября 2026 года. Кроме того, официальный старт предзаказов начался 25 июня, что ещё сильнее подогрело интерес аудитории.

На этом фоне обещания получить игру раньше остальных выглядят особенно заманчиво.

Эксперты напоминают простое правило: единственным официальным источником информации о GTA VI остаётся Rockstar Games. Любой сайт, который обещает играбельную версию до официального релиза, является мошенническим.

Легальные покупки будут доступны через официальные магазины и площадки вроде PlayStation Store, Xbox Store, Steam, Epic Games Store и авторизованных ретейлеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru