Хакеры взломали сайт международной организации «Репортеры без границ»

Хакеры взломали сайт международной организации «Репортеры без границ»

 Хакеры взломали вебсайт международной неправительственной организации «Репортеры без границ» (Reporters Sans Frontières, RSF), выступающей за свободу информации и печати. Известно, что для взлома сайта злоумышленники использовали «стратегию водопоя» (watering hole).

Основной принцип «стратегии водопоя» (watering hole) заключается в том, что вместо того, чтобы напрямую атаковать интересующие их системы, злоумышленники заражают сайты, которые посещают намеченные ими жертвы, встраивают эксплойты в страницы таких сайтов и ждут, подобно тому, как хищник ожидает жертву у водопоя. В результате посещения зараженного сайта, целевой компьютер подвергается атаке, и в его систему устанавливается троянская программа.

 Как отмечают эксперты компании Avast!, киберпреступники используют давно известные уязвимости в Internet Explorer и Java. Их, похоже, абсолютно не смущает тот факт, что Microsoft и Oracle уже выпустили исправления, закрывающие данные уязвимости.

 По имеющейся информации, хакеры (вероятнее всего из Китая), взломавшие сайт «Репортеры без границ», использовали вышеописанные уязвимости и в ряде других случаев. Например, для организации кибератак на сайт Совета по Международным отношениям (CFR), Capstone Turbine Corporation (ведущего производителя микротурбин) и т.д.

 По мнению экспертов, преступники, скорее всего, рассчитывают на то, что большинство организаций часто должным образом не обновляет программное обеспечение на рабочих компьютерах.

Компания Avast! опубликовала подробный анализ технологии «стратегии водопоя» (watering hole), использовавшейся для организации хакерских атак на сайты вышеуказанных организаций.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru