В Великобритании участились случаи кражи персональных данных

В Великобритании участились случаи кражи персональных данных

По данным британской неправительственной организации CIFAS, в Великобритании зафиксировано рекордное количество случаев мошенничества. За последний год их число выросло на 5% и составило около 250 тыс., причем половина этих преступлений была совершена в результате кражи персональных данных.

Служба по предотвращению мошенничества заявила, что в 2012 году было выявлено 248 325 случаев мошеннических действий, при этом в 150 тыс. инцидентах жертва была легко опознаваема.

В 2011 году было отмечено 123 589 случаев мошенничества, связанных с использованием личной информации невинных жертв, либо вымышленных людей. Этот показатель на 9% больше, чем год назад.

Число случаев мошенничества внутри предприятий, когда злоумышленник взламывал счета простых граждан, увеличилось на 53%. В 2012 году на долю прецедентов, в которых преступники похищали персональные данные, пришлось 65% всех актов мошенничества, пишет infowatch.ru.

А вот случаи мошенничества самими держателями счетов, наоборот, сократились на 15% и составили чуть менее 46 тыс. Как правило, эти люди были марионетками в руках злоумышленников.

Глава CIFAS Питер Херст заявил: "Компаниям и потребителям пора пересмотреть свой подход к борьбе с этой проблемой: мы должны предупреждать мошенничество, а не исправлять его последствия. Краеугольным камнем в решении проблемы должны стать инвестиции в соответствующие превентивные системы и новые методики как в интернет-безопасности, так и при передаче данных и распространении опыта. В противном случае и бизнес, и общество столкнутся с еще большими потерями".

Комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Николаевич Федотов: «Пять процентов в год - это не всплеск. Это даже не рост. Это весьма расслабляющая динамика. Потому что количество "чувствительных" персональных данных во всевозможных информационных системах растёт на 30-40% ежегодно. Столь небольшое количество случаев мошенничества можно считать показателем качества работы британских служб по защите информации. Из других новостей мы знаем, что государственные власти и отраслевые органы самоуправления там постоянно наказывают операторов персданных за утечки. И даже за нереализованные бреши в защите. Описанной ситуации мы можем лишь позавидовать».

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru