В Великобритании участились случаи кражи персональных данных

В Великобритании участились случаи кражи персональных данных

По данным британской неправительственной организации CIFAS, в Великобритании зафиксировано рекордное количество случаев мошенничества. За последний год их число выросло на 5% и составило около 250 тыс., причем половина этих преступлений была совершена в результате кражи персональных данных.

Служба по предотвращению мошенничества заявила, что в 2012 году было выявлено 248 325 случаев мошеннических действий, при этом в 150 тыс. инцидентах жертва была легко опознаваема.

В 2011 году было отмечено 123 589 случаев мошенничества, связанных с использованием личной информации невинных жертв, либо вымышленных людей. Этот показатель на 9% больше, чем год назад.

Число случаев мошенничества внутри предприятий, когда злоумышленник взламывал счета простых граждан, увеличилось на 53%. В 2012 году на долю прецедентов, в которых преступники похищали персональные данные, пришлось 65% всех актов мошенничества, пишет infowatch.ru.

А вот случаи мошенничества самими держателями счетов, наоборот, сократились на 15% и составили чуть менее 46 тыс. Как правило, эти люди были марионетками в руках злоумышленников.

Глава CIFAS Питер Херст заявил: "Компаниям и потребителям пора пересмотреть свой подход к борьбе с этой проблемой: мы должны предупреждать мошенничество, а не исправлять его последствия. Краеугольным камнем в решении проблемы должны стать инвестиции в соответствующие превентивные системы и новые методики как в интернет-безопасности, так и при передаче данных и распространении опыта. В противном случае и бизнес, и общество столкнутся с еще большими потерями".

Комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Николаевич Федотов: «Пять процентов в год - это не всплеск. Это даже не рост. Это весьма расслабляющая динамика. Потому что количество "чувствительных" персональных данных во всевозможных информационных системах растёт на 30-40% ежегодно. Столь небольшое количество случаев мошенничества можно считать показателем качества работы британских служб по защите информации. Из других новостей мы знаем, что государственные власти и отраслевые органы самоуправления там постоянно наказывают операторов персданных за утечки. И даже за нереализованные бреши в защите. Описанной ситуации мы можем лишь позавидовать».

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru