В Великобритании участились случаи кражи персональных данных

В Великобритании участились случаи кражи персональных данных

По данным британской неправительственной организации CIFAS, в Великобритании зафиксировано рекордное количество случаев мошенничества. За последний год их число выросло на 5% и составило около 250 тыс., причем половина этих преступлений была совершена в результате кражи персональных данных.

Служба по предотвращению мошенничества заявила, что в 2012 году было выявлено 248 325 случаев мошеннических действий, при этом в 150 тыс. инцидентах жертва была легко опознаваема.

В 2011 году было отмечено 123 589 случаев мошенничества, связанных с использованием личной информации невинных жертв, либо вымышленных людей. Этот показатель на 9% больше, чем год назад.

Число случаев мошенничества внутри предприятий, когда злоумышленник взламывал счета простых граждан, увеличилось на 53%. В 2012 году на долю прецедентов, в которых преступники похищали персональные данные, пришлось 65% всех актов мошенничества, пишет infowatch.ru.

А вот случаи мошенничества самими держателями счетов, наоборот, сократились на 15% и составили чуть менее 46 тыс. Как правило, эти люди были марионетками в руках злоумышленников.

Глава CIFAS Питер Херст заявил: "Компаниям и потребителям пора пересмотреть свой подход к борьбе с этой проблемой: мы должны предупреждать мошенничество, а не исправлять его последствия. Краеугольным камнем в решении проблемы должны стать инвестиции в соответствующие превентивные системы и новые методики как в интернет-безопасности, так и при передаче данных и распространении опыта. В противном случае и бизнес, и общество столкнутся с еще большими потерями".

Комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Николаевич Федотов: «Пять процентов в год - это не всплеск. Это даже не рост. Это весьма расслабляющая динамика. Потому что количество "чувствительных" персональных данных во всевозможных информационных системах растёт на 30-40% ежегодно. Столь небольшое количество случаев мошенничества можно считать показателем качества работы британских служб по защите информации. Из других новостей мы знаем, что государственные власти и отраслевые органы самоуправления там постоянно наказывают операторов персданных за утечки. И даже за нереализованные бреши в защите. Описанной ситуации мы можем лишь позавидовать».

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru