Выявлен первый мобильный ботнет

Выявлен первый мобильный ботнет

Эксперты специализирующейся на борьбе со спамом компании Cloudmark объявили об обнаружении первого в своем роде «ботнета», состоящего из более чем 800 Android-смартфонов. Инфицированные устройства использовались для рассылки тысяч коротких текстовых сообщений, содержащих спам.

Извечное проклятие персональных компьютеров настигло и современные смартфоны.

По имеющимся у Cloudmark данным, выявленная бот-сеть состоит из «смартфонов-зомби», которые были инфицированы тогда, когда их пользователи ответили на спам-письмо с предложением установить бесплатные версии популярных мобильных игр, в частности Need for Speed Most Wanted. Вместе с желаемой игрушкой, скачанной из расположенного в Гонконге сервера, юзеры также получали вирус, превращающий их смартфоны в спам-роботов. Вредоносная программка, иконка которой, разумеется, нигде в операционной системе не отображалась, автоматически рассылала спам на все телефонные номера из списка контактов инфицированного устройства, передает soft.mail.ru.

В Cloudmark отмечают, что хакерам пока труднее заражать современные мобильные гаджеты, чем обычные компьютеры, поскольку все производители смартфонов и планшетов, а также разработчики мобильного софта «учились на ошибках компьютерной эры». Именно по этой причине, считают эксперты компании, обнаруженная мобильная бот-сеть состоит только из 800 девайсов. Как известно, ОС Android препятствует неограниченной загрузке приложений, если пользователь скачивает их не из магазина Google Play. Кроме того, Android также старается предоставить пользователю максимально полную информацию о программе, которую тот собирается скачать. Другое дело, что данные сообщения системы многие юзеры привыкли игнорировать.

Любителям же бесплатного «Need for Speed», очевидно, придется оплачивать счета за тысячи SMS, которые смартфоны рассылали без ведома владельцев.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru