Найдена серьезная уязвимость в аппаратах Samsung

Участники авторитетного форума XDA Developers, посвященного мобильным устройствам, объявили о новом открытии. Пользователь под псевдонимом «alephzain» заявил, что обнаружил уязвимость сразу на нескольких аппаратах Samsung, причем эта уязвимость открывает приложениям доступ ко всей физической памяти устройства.

Опасность очень серьезная: злоумышленники могут использовать вредоносные приложения для уничтожения данных и превращения аппарата в бесполезный «кирпич». Другой, более вероятный сценарий, заключается в незаметном похищении секретных пользовательских данных, пишет soft.mail.ru.

Пользователь «Alephzain» сначала проверил наличие уязвимости на аппарате Samsung Galaxy S III, когда попытался получить Root-доступ. В дальнейшем оказалось, что аналогичные проблемы есть в аппаратах Samsung Galaxy S II, Samsung Galaxy Note II и Meizu MX. Строго говоря, проблема может проявить себя на любых аппаратах, использующих процессор Exynos (4210 и 4412) и код фирменного Android-ядра от Samsung.

Компания Samsung официально еще не отреагировала на сообщение об уязвимости, хотя уже зафиксированы случаи успешного ее использования. Старший модератор XDA Developers, известный под псевдонимом «Chainfire», создал готовый исполняемый пакет APK под названием ExynosAbuse, где уязвимость, открытая пользователем Alephzain, используется для получения Root-привилегий и установки новейшей версии утилиты SuperSU «на любом аппарате с процессорами Exynos4».

В сообщениях энтузиастов-разработчиков упоминаются следующие устройства, подверженные уязвимости: Samsung Galaxy S2 GT-I9100, Samsung Galaxy S3 GT-I9300, Samsung Galaxy S3 LTE GT-I9305, Samsung Galaxy Note GT-N7000, Samsung Galaxy Note 2 GT-N7100, Verizon Galaxy Note 2 SCH-I605 (с заблокированным загрузчиком), Samsung Galaxy Note 10.1 GT-N8000 и Samsung Galaxy Note 10.1 GT-N8010.

Стоит заметить, что далеко не все вредоносные программы для Android могут использовать эту конкретную уязвимость. Кроме того, многие устройства не подвержены этой угрозе просто потому, что построены на других процессорах. Так, пользователь под псевдонимом Supercurio подтвердил, что планшет Nexus 10 не подвержен угрозе, поскольку в нем применяется чип Exynos 5. Сейчас уже известно, что информация из форума XDA дошла до инженеров компании Samsung. К радости пользователей, озабоченных безопасностью своих Android-аппаратов, тот же пользователь Supercurio уже выпустил неофициальное исправление, которое полностью устраняет уязвимость.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru