Антивирус avast! принял драйвер tcpip.sys за вирус, заблокировав интернет пользователям Windows XP

Антивирус avast! заблокировал Интернет

Популярная антивирусная программа avast! 7 по ошибке приняла за угрозу файл tcpip.sys, тем самым заблокировав доступ к интернету для тысяч пользователей Windows XP. Решение проблемы предлагают сами пользователи.



5 декабря 2012 года антивирусная программа avast! после очередного обновления базы обнаружила у многих пользователей вредоносную программу, которую предложила заблокировать или удалить. Большинство клиентов, купивших это приложение, последовали совету avast!, а также провели последующую перезагрузку системы. За этим последовала еще более тщательный анализ системы на вирусы.

После этого, счастливые пользователи обнаружили, что компьютер полностью отказался подключаться к интернету. Исчезла возможность восстановить подключение или создать новое подключение. При этом провайдеры сообщали о том, что услуга исправно предоставляется. После долгих часов обсуждений, оказалось, что проблема была вызвана тем, что avast! случайно принял за вирус файл tcpip.sys, который и отвечал за работу с сетью. Исчез IP-адрес и MAC-адрес и восстановить их не было никакой возможности, некоторым пользователям выдавалась ошибка 720. Перезагрузка в безопасном режиме, откат системы до точки восстановления не давал никаких результатов.

По официальной версии проблема возникала только у владельцев компьютеров на базе операционной системы Microsoft Windows XP, однако народные умельцы в итоге сумели сделать скрипт, который мог бы решить проблему и на Windows 7.

Первые жалобы начали появляться на форумах avast! еще позавчера, однако рабочее решение от пользователей появилось только вчера ближе к вечеру. На сайте habrahabr.ru пользователь под ником LordNAM (которому автор заметки выражает особую благодарность) выложил несколько скриптов, которые устраняли неполадку.

Впоследствии на сайте avast! появилось официальное сообщение, в котором сотрудники компании предложили несколько заводских решений. Занимательно, что эксперты компании предлагают в качестве «Решения №1» фикс, выложенный пользователем Obramko с официальных форумов avast, а не собственный оттестированный фикс.

Для многих пользователей, к числу которых относится и автор этой заметки, проблема с avast! стоила рабочего дня и долгих часов мучений с поиском проблемы.

В Сеть утекли ранняя карта GTA VI и отменённые дополнения для GTA V

Поклонники GTA получили 192 ГБ цифровой археологии: в Сети появился массив внутренних данных Rockstar Games с ранними материалами GTA VI, вырезанным контентом GTA V и следами отменённых дополнений.

Как сообщает Tom’s Hardware, архив предположительно связан с масштабной утечкой 2022 года. Rockstar пока не подтверждала подлинность новых находок, поэтому часть выводов основана на анализе файлов энтузиастами.

Главным трофеем стала очень ранняя версия карты GTA VI, которую удалось запустить внутри GTA V. На ней видны черновые районы штата Леонида, частично созданные по спутниковым снимкам и панорамам Google Maps.

По версии исследователей, материалы относятся к 2014-2015 годам. Если датировка верна, Rockstar начала собирать мир GTA VI ещё до выхода GTA V на ПК.

В архиве также обнаружили контуры увеличенного Либерти-Сити для отменённого дополнения GTA V. Полноценного города там нет — только каркас, доступный через редактор CodeWalker.

Зато нашлись следы другого сюжетного DLC под названием Agent Trevor: гигантский подземный бункер, особняк, космический корабль и другие декорации. Rockstar, похоже, готовила для Тревора почти шпионский боевик, но GTA Online снова победила одиночный контент.

Отдельный подарок — вырезанные аудиозаписи. В одной сцене Брюси Киббуц из GTA IV разговаривает с Франклином, а в альтернативном финале Тревор врезается в резервуар с жидким азотом, замерзает и разлетается на куски.

В окончательной версии разработчики выбрали менее морозный, но не менее горячий вариант с нефтяной цистерной. Сама GTA VI должна выйти 19 ноября 2026 года. А пока фанаты уже играют в любимое развлечение серии: изучают то, что Rockstar вообще не собиралась им показывать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru