Антивирус avast! принял драйвер tcpip.sys за вирус, заблокировав интернет пользователям Windows XP

Антивирус avast! заблокировал Интернет

Популярная антивирусная программа avast! 7 по ошибке приняла за угрозу файл tcpip.sys, тем самым заблокировав доступ к интернету для тысяч пользователей Windows XP. Решение проблемы предлагают сами пользователи.



5 декабря 2012 года антивирусная программа avast! после очередного обновления базы обнаружила у многих пользователей вредоносную программу, которую предложила заблокировать или удалить. Большинство клиентов, купивших это приложение, последовали совету avast!, а также провели последующую перезагрузку системы. За этим последовала еще более тщательный анализ системы на вирусы.

После этого, счастливые пользователи обнаружили, что компьютер полностью отказался подключаться к интернету. Исчезла возможность восстановить подключение или создать новое подключение. При этом провайдеры сообщали о том, что услуга исправно предоставляется. После долгих часов обсуждений, оказалось, что проблема была вызвана тем, что avast! случайно принял за вирус файл tcpip.sys, который и отвечал за работу с сетью. Исчез IP-адрес и MAC-адрес и восстановить их не было никакой возможности, некоторым пользователям выдавалась ошибка 720. Перезагрузка в безопасном режиме, откат системы до точки восстановления не давал никаких результатов.

По официальной версии проблема возникала только у владельцев компьютеров на базе операционной системы Microsoft Windows XP, однако народные умельцы в итоге сумели сделать скрипт, который мог бы решить проблему и на Windows 7.

Первые жалобы начали появляться на форумах avast! еще позавчера, однако рабочее решение от пользователей появилось только вчера ближе к вечеру. На сайте habrahabr.ru пользователь под ником LordNAM (которому автор заметки выражает особую благодарность) выложил несколько скриптов, которые устраняли неполадку.

Впоследствии на сайте avast! появилось официальное сообщение, в котором сотрудники компании предложили несколько заводских решений. Занимательно, что эксперты компании предлагают в качестве «Решения №1» фикс, выложенный пользователем Obramko с официальных форумов avast, а не собственный оттестированный фикс.

Для многих пользователей, к числу которых относится и автор этой заметки, проблема с avast! стоила рабочего дня и долгих часов мучений с поиском проблемы.

Кибератаки на российскую промышленность выросли почти на треть

Российскую промышленность в 2026 году продолжают активно проверять на прочность. По данным «Лаборатории Касперского», в первом полугодии число обнаруженных и предотвращённых ИБ-инцидентов в отрасли выросло на 31% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Особенно досталось транспортно-логистическому сектору.

Там количество атак подскочило сразу на 75%, а инцидентов высокой критичности стало больше на 30%.

Более того, доля серьёзных инцидентов в логистике оказалась почти на 50% выше среднего уровня по России. Если где-то киберугрозы стучат в дверь, то в логистике они уже пытаются вынести её плечом.

Среди главных угроз для промышленности остаются шифровальщики. По данным Kaspersky ICS CERT, в первом квартале 2026 года доля компьютеров, столкнувшихся с такими вредоносными программами, выросла на 97% год к году.

Также заметно прибавили шпионские программы, бэкдоры и кейлоггеры: их блокировали на 50% чаще. Отдельно эксперты отмечают вредоносы для AutoCAD — их доля составила 16%.

Злоумышленники атакуют промышленность не только ради выкупа. В логистике кибервзлом может закончиться вполне физической кражей грузов: преступники пытаются скомпрометировать участников цепочки, искать инсайдеров, фишить сотрудников и использовать уязвимости IoT-устройств на складах и транспорте.

Ещё одно направление — кибершпионаж. У предприятий пытаются украсть технологическую документацию, данные о мощностях, результаты НИОКР и другую информацию, которую явно не выкладывают в презентациях для партнёров.

Растут и риски для OT-систем, которые хотя бы эпизодически имеют доступ к интернету. В первом квартале доля компьютеров АСУ ТП, где обнаружили угрозы из сети, выросла на 6%.

ИИ тоже уже в деле. Одни группировки используют чат-ботов для переговоров о выкупе, другие маскируют вредоносы под ИИ-инструменты или применяют LLM при разработке кода. Промышленность цифровизуется, и атакующие, увы, тоже не сидят на кнопочных телефонах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru