Антивирус avast! принял драйвер tcpip.sys за вирус, заблокировав интернет пользователям Windows XP

Антивирус avast! заблокировал Интернет

Популярная антивирусная программа avast! 7 по ошибке приняла за угрозу файл tcpip.sys, тем самым заблокировав доступ к интернету для тысяч пользователей Windows XP. Решение проблемы предлагают сами пользователи.



5 декабря 2012 года антивирусная программа avast! после очередного обновления базы обнаружила у многих пользователей вредоносную программу, которую предложила заблокировать или удалить. Большинство клиентов, купивших это приложение, последовали совету avast!, а также провели последующую перезагрузку системы. За этим последовала еще более тщательный анализ системы на вирусы.

После этого, счастливые пользователи обнаружили, что компьютер полностью отказался подключаться к интернету. Исчезла возможность восстановить подключение или создать новое подключение. При этом провайдеры сообщали о том, что услуга исправно предоставляется. После долгих часов обсуждений, оказалось, что проблема была вызвана тем, что avast! случайно принял за вирус файл tcpip.sys, который и отвечал за работу с сетью. Исчез IP-адрес и MAC-адрес и восстановить их не было никакой возможности, некоторым пользователям выдавалась ошибка 720. Перезагрузка в безопасном режиме, откат системы до точки восстановления не давал никаких результатов.

По официальной версии проблема возникала только у владельцев компьютеров на базе операционной системы Microsoft Windows XP, однако народные умельцы в итоге сумели сделать скрипт, который мог бы решить проблему и на Windows 7.

Первые жалобы начали появляться на форумах avast! еще позавчера, однако рабочее решение от пользователей появилось только вчера ближе к вечеру. На сайте habrahabr.ru пользователь под ником LordNAM (которому автор заметки выражает особую благодарность) выложил несколько скриптов, которые устраняли неполадку.

Впоследствии на сайте avast! появилось официальное сообщение, в котором сотрудники компании предложили несколько заводских решений. Занимательно, что эксперты компании предлагают в качестве «Решения №1» фикс, выложенный пользователем Obramko с официальных форумов avast, а не собственный оттестированный фикс.

Для многих пользователей, к числу которых относится и автор этой заметки, проблема с avast! стоила рабочего дня и долгих часов мучений с поиском проблемы.

В РАНХиГС открыли лабораторию для подготовки специалистов по российскому ПО

В Президентской академии заработала специализированная ИТ-лаборатория, где студентов будут обучать работе с российским системным и офисным ПО. Проект реализовали при поддержке РЕД СОФТ, «Р7» и ICL Техно. Учебное пространство оснастили 15 мини-ПК OSiO производства ICL Техно и таким же количеством мониторов ICL.

На компьютеры установили операционную систему РЕД ОС и пакет «Р7 Офис», входящие в реестр российского ПО Минцифры.

Но обычным компьютерным классом с заменёнными логотипами дело не ограничилось. В лаборатории развёрнута связанная экосистема для управления ИТ-инфраструктурой, виртуализации, работы с виртуальными машинами и базами данных. Студенты смогут пройти весь путь — от установки ОС до администрирования инфраструктуры и офисной работы.

Оборудование вузу предоставила ICL Техно, а лицензии на ПО переданы бессрочно вместе с обновлениями и технической поддержкой. За взаимодействие с преподавателями будет отвечать отдельный специалист образовательного направления РЕД СОФТ.

Для учащихся подготовили четыре курса по РЕД ОС, рассчитанные на разные уровни знаний. После успешного обучения студенты смогут получить сертификаты разработчиков, а наиболее подготовленные — попасть на стажировку в компании-партнёры. Как отметил представитель РЕД СОФТ Евгений Дорофеев, кандидатов планируют отбирать напрямую.

Лабораторию будут использовать студенты Института госслужбы и управления, а также Института экономики, математики и информационных технологий. Среди направлений есть цифровая грамотность, управление данными, ИИ и информационно-аналитические технологии в муниципальном управлении.

РАНХиГС планирует загружать такие специализированные классы минимум на 90%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru