Windows 8 уязвима из-за совместимости со старыми версиями ОС

Для Windows 8 выпускают обновления системы безопасности

Операционная система Windows 8 едва появилась на прилавках магазинов, однако ее уже активно латают разработчики, выпуская дополнительные обновления системы безопасности. PC World и ряд других западных ресурсов уже отметили, что обновления для системы безопасности ОС доступны для скачивания в рамках ранее анонсированных ежемесячных комплексных патчей от Microsoft.



Кто-то может остаться разочарованным столь скорым выпуском обновлений, особенно если учитывать, что Windows 8 от роду недели две. Действительно Microsoft ранее настаивала на том, что в ее новой оболочке будут использоваться совершенно новые решения по безопасности: SmartScreen, Dynamic Access Control. Компания даже запустила собственный магазин Windows App Store, все товары в котором проходят тщательную проверку на предмет вирусов.

Однако, как справедливо отмечают эксперты, ни одна современная операционная система не является полностью защищенной. Хорошо, что Microsoft пытается решать эти проблемы как только они возникают. Пока все не устроится, эксперты советуют использовать компьютеры с Windows 8 в качестве закрытых систем, на которых не хранится никаких важных данных.

Отметим, что в Windows 8 реализованы новые технологические решения, которые позволяют блокировать вредоносное программное обеспечение. Однако эксперты считают, что Windows 8 все-еще остается уязвимой для многих других форм взлома, вроде троянов и программ кражи паролей. Об этом в частности заявляли представители Bitdefender. Совместимость Windows 8 с ранними версиями Windows позволит троянам и сетевым червям обходить многие механизмы защиты.

«Тестирование Windows 8 подтвердило, что большинство троянов при поступлении на компьютер могут работать без всяких проблем с совместимостью. Среди наиболее опасных программ, которые нормально работали на Windows 8, оказались бэкдоры и приложения ворующие пароли», – говорится в блоге Hot for Security.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шпионы атакуют ВС Белоруссии, используя бэкдор, работающий через Tor

Исследователи из Cyble обнаружили необычный Windows-бэкдор, раздаваемый под видом уведомления о переподготовке белорусских военнослужащих для нужд недавно созданных войск беспилотных авиационных комплексов.

Целью атак с применением зловреда, открывающего SSH-доступ через Tor, по всей видимости, является шпионаж.

Анализ показал, что распространяемый злоумышленниками документ «ТЛГ на убытие на переподготовку.pdf» на самом деле является архивным файлом, содержащим LNK с тем же русскоязычным именем и скрытую папку FOUND.000.

Ее содержимым оказался вложенный persistentHandlerHashingEncodingScalable.zip, который с помощью PowerShell-команд, встроенных в LNK, распаковывается в специально созданную папку %appdata%\logicpro.

При запуске вредонос вначале проверяет систему на наличие песочниц и автоматизированных средств анализа. При обнаружении враждебной среды дальнейшее исполнение откатывается; при благоприятном стечении обстоятельств жертве отображается маскировочный PDF-документ, а остальные действия выполняются в фоне.

 

Чтобы обеспечить себе постоянное присутствие, зловред с помощью командлета Register-ScheduledTask создает запланированные задания — на свой запуск при первом же входе жертвы в систему, а потом ежедневно в 10:21 AM UTC (13:21 по Москве).

Когда он активен, на порту 20321оживает служба SSH стараниями githubdesktop.exe, подписанного Microsoft (Windows-версия OpenSSH); удаленный доступ при этом возможен лишь по ключу RSA (публичный вшит в код зловреда). Дополнительно запускается SFTP с кастомными настройками для вывода данных.

Параллельно создается скрытый сервис Tor и организуется проброс портов для ряда Windows-служб с тем, чтобы обеспечить оператору анонимный доступ к различным системным ресурсам (в том числе по RDP и SMB).

Подключение к Tor реализовано через транспортный протокол obfs4, использующий шифрование. Подобный трюк позволяет скрыть вредоносный трафик, выдав его за обычную сетевую активность.

 

Найденный образец, по словам аналитиков, несколько похож на инструменты, используемые APT-группы Sandworm. Попыток загрузки дополнительного пейлоада или постэксплуатации тестирование не выявило.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru