Windows 8 уязвима из-за совместимости со старыми версиями ОС

Для Windows 8 выпускают обновления системы безопасности

Операционная система Windows 8 едва появилась на прилавках магазинов, однако ее уже активно латают разработчики, выпуская дополнительные обновления системы безопасности. PC World и ряд других западных ресурсов уже отметили, что обновления для системы безопасности ОС доступны для скачивания в рамках ранее анонсированных ежемесячных комплексных патчей от Microsoft.



Кто-то может остаться разочарованным столь скорым выпуском обновлений, особенно если учитывать, что Windows 8 от роду недели две. Действительно Microsoft ранее настаивала на том, что в ее новой оболочке будут использоваться совершенно новые решения по безопасности: SmartScreen, Dynamic Access Control. Компания даже запустила собственный магазин Windows App Store, все товары в котором проходят тщательную проверку на предмет вирусов.

Однако, как справедливо отмечают эксперты, ни одна современная операционная система не является полностью защищенной. Хорошо, что Microsoft пытается решать эти проблемы как только они возникают. Пока все не устроится, эксперты советуют использовать компьютеры с Windows 8 в качестве закрытых систем, на которых не хранится никаких важных данных.

Отметим, что в Windows 8 реализованы новые технологические решения, которые позволяют блокировать вредоносное программное обеспечение. Однако эксперты считают, что Windows 8 все-еще остается уязвимой для многих других форм взлома, вроде троянов и программ кражи паролей. Об этом в частности заявляли представители Bitdefender. Совместимость Windows 8 с ранними версиями Windows позволит троянам и сетевым червям обходить многие механизмы защиты.

«Тестирование Windows 8 подтвердило, что большинство троянов при поступлении на компьютер могут работать без всяких проблем с совместимостью. Среди наиболее опасных программ, которые нормально работали на Windows 8, оказались бэкдоры и приложения ворующие пароли», – говорится в блоге Hot for Security.

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru