Trojan.Gapz.1 заражает Windows по-новому

Trojan.Gapz.1 заражает Windows по-новому

В антивирусную лабораторию компании «Доктор Веб» поступил очередной образец вредоносной программы, реализующей функции буткита и способной скрывать свое присутствие в инфицированной системе.

В данном приложении, добавленном в вирусные базы под именем Trojan.Gapz.1, применяются достаточно интересные механизмы заражения пользовательского компьютера. Одно из предназначений руткита — создание на инфицированном ПК среды для загрузки своих основных модулей, несущих различную функциональную нагрузку.

Trojan.Gapz.1 способен работать как в 32-битных, так и в 64-битных версиях ОС Windows. В процессе заражения троянец проверяет версию используемой на инфицируемом компьютере системы. Соответственно, сама процедура установки этой вредоносной программы различается в зависимости от вида платформы. Троянец также способен активно использовать уязвимости ряда системных компонентов, что позволяет ему осуществить выполнение специальным образом сформированного кода, что весьма нетипично для подобного класса угроз.

Инсталлятор буткита осуществляет попытки обхода механизма контроля учетных записей (User Accounts Control, UAC), предотвращающего несанкционированный запуск в системе исполняемых файлов, эксплуатируя уязвимости графической подсистемы Windows. Интересен тот факт, что схожую технологию (использование специально подготовленного шрифта Dexter Regular) применял в свое время известный троянец Trojan.Duqu, подробно исследованный специалистами различных антивирусных компаний.

Затем Trojan.Gapz.1 анализирует структуру жесткого диска инфицируемого компьютера, формирует специальный образ и размещает его в зарезервированных секторах диска. После этого троянец модифицирует одно поле в загрузочном секторе диска, и таким образом заставляет системный загрузчик подгрузить и запустить вредоносное приложение.

Фактически руткит Trojan.Gapz.1 — ядро сложной вредоносной программы, основная задача которой заключается в том, чтобы создать подходящую среду для загрузки других компонентов троянца. В процессе своего запускаTrojan.Gapz.1 подгружает с диска бинарный образ, содержащий набор из нескольких модулей и блока конфигурационных данных. Эти модули представляют собой блоки специальным образом собранного кода, который в процессе своего выполнения взаимодействует с собственным API руткита. Назначение и функциональные возможности этих компонентов пока еще до конца не изучены; например, один из модулей обладает способностью устанавливать соединение с удаленным командным центром и загружать оттуда исполняемые файлы. Так, специалистами компании «Доктор Веб» был зафиксирован факт загрузки вредоносного приложения, предназначенного для работы с платежной системой UCash.

Выручка МТС Линк в 2025 году выросла на 39% — до 2,53 млрд рублей

МТС Линк отчиталась о результатах за 2025 год: по данным компании, выручка группы выросла на 39% год к году и составила 2,532 млрд рублей. В расчёты включены показатели ООО «Вебинар» и дочерних компаний — ООО «Вебинар Технологии» и ООО «Винтео». Самый заметный рост у корпоративного мессенджера «Чаты»: выручка от его продаж, как утверждается, увеличилась втрое.

Ещё один драйвер — направление оборудования для коммуникаций: продажи «железа», включая российские терминалы собственного производства, выросли на 59%.

По статистике использования сервисов тоже видно, что аудитория прибавила. Среднемесячное число активных пользователей (MAU) сервиса «Встречи» за год выросло на 75,7%. В «Чатах» MAU, как и число отправляемых сообщений, увеличились в 2,9 раза (в сравнении декабря 2024-го с декабрём 2025-го).

 

Гендиректор МТС Линк Владимир Урбанский связывает рост с тем, что компания собирает коммуникации «в одном окне»: переписки, звонки, встречи, вебинары, обучение и доски для совместной работы.

Отдельно он отметил развитие ИИ-инструментов: в 2025 году ИИ-ассистент, по его словам, научился подтягивать контекст из встреч, чатов, баз знаний и открытых источников; не только делать резюме, но и помогать искать нужные сообщения и отвечать на рабочие вопросы.

Также компания заявляет, что ИИ-функции теперь доступны не только в облаке, но и в серверной версии.

К слову, на днях мы поговорили с Олегом Пашукевичем, директором бизнес-юнита ВКС «МТС Линк». Обсудили возможности таких решений, их работу с данными, интеграцию с корпоративными системами и внедрение искусственного интеллекта (ИИ).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru