Десятки популярных Android-приложений содержат критические уязвимости

Десятки популярных Android-приложений содержат критические уязвимости

Около 40 приложений для платформы Android, которые были скачаны до 185 миллионов раз, содержат уязвимости, позволяющие получить доступ к чувствительным для пользователя данным, например, банковскому счету, сообщает издание Ars Technica со ссылкой на отчет исследователей из Германии.

«Мы можем получить информацию о банковском счете, учетные данные в системе PayPal, AmericanExpress и прочее», — приводит издание слова исследователей из университета Лейбница в Ганновере и Магбургского университета имени Филиппа.

Также уязвимости открывают доступ к аккаунту на Facebook, электронной почте, облачным хранилищам, которыми пользуются владелец Android-смартфона.

Как утверждают эксперты, уязвимости позволяют перехватывать данные во время обмена информацией с использованием криптографических протоколов SSL и TLS между смартфоном на базе ОС Android версии Ice Cream Sandwich и серверами банков или онлайн-сервисов. При этом ряд уязвимостей уже известны и описаны в интернете, отмечают исследователи, передает digit.ru.

Эксперты начали исследование, скачав 13,5 тысячи бесплатных приложений из интернет-магазина приложений Google Play, а затем проверили реализацию в них SSL-протокола на наличие уязвимости, позволяющие злоумышленникам перехватывать данные. В результате обнаружилось около тысячи приложений с уязвимостями. При этом, согласно статистике Google, около 40 приложений из отобранных суммарно были скачаны из Google Play от 39,5 до 185 миллионов раз.

По данным исследователей, большая часть приложений с уязвимостями были созданы сторонними разработчиками, а не представителями сервисов, для которых они предназначались. Названия приложений эксперты не сообщают.

Интернет-магазин приложений Google Play на конец сентября содержал около 675 программ и игр, которые были загружены более 25 миллиардов раз.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru