Десятки популярных Android-приложений содержат критические уязвимости

Десятки популярных Android-приложений содержат критические уязвимости

Около 40 приложений для платформы Android, которые были скачаны до 185 миллионов раз, содержат уязвимости, позволяющие получить доступ к чувствительным для пользователя данным, например, банковскому счету, сообщает издание Ars Technica со ссылкой на отчет исследователей из Германии.

«Мы можем получить информацию о банковском счете, учетные данные в системе PayPal, AmericanExpress и прочее», — приводит издание слова исследователей из университета Лейбница в Ганновере и Магбургского университета имени Филиппа.

Также уязвимости открывают доступ к аккаунту на Facebook, электронной почте, облачным хранилищам, которыми пользуются владелец Android-смартфона.

Как утверждают эксперты, уязвимости позволяют перехватывать данные во время обмена информацией с использованием криптографических протоколов SSL и TLS между смартфоном на базе ОС Android версии Ice Cream Sandwich и серверами банков или онлайн-сервисов. При этом ряд уязвимостей уже известны и описаны в интернете, отмечают исследователи, передает digit.ru.

Эксперты начали исследование, скачав 13,5 тысячи бесплатных приложений из интернет-магазина приложений Google Play, а затем проверили реализацию в них SSL-протокола на наличие уязвимости, позволяющие злоумышленникам перехватывать данные. В результате обнаружилось около тысячи приложений с уязвимостями. При этом, согласно статистике Google, около 40 приложений из отобранных суммарно были скачаны из Google Play от 39,5 до 185 миллионов раз.

По данным исследователей, большая часть приложений с уязвимостями были созданы сторонними разработчиками, а не представителями сервисов, для которых они предназначались. Названия приложений эксперты не сообщают.

Интернет-магазин приложений Google Play на конец сентября содержал около 675 программ и игр, которые были загружены более 25 миллиардов раз.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru