Пермские злоинсайдеры заработали 3 млн рублей

Пермские злоинсайдеры заработали 3 млн рублей

В Перми завершено и передано в суд уголовное дело, возбужденное следователями в отношении организованной преступной группы, совершавшей кражи денежных средств с банковских карт граждан. Следствием установлено, что с марта по апрель текущего года трое жителей Перми договорились между собой систематически совершать денежные операции через Интернет, используя реквизиты банковских карт клиентов одного из банков.

Один из участников преступной группы, являясь студентом, устроился на практику в один из банков. Там он скопировал на флеш-карту конфиденциальную информацию – номера карт, персональные данные их держателей, а также коды CVV на клиентов, необходимые для совершения операций, не требующих чтения данных с магнитной полосы банковской карты и ввода ПИН-кода.

Второй участник группы, используя данную информацию, приобретал в интернет-магазинах дорогостоящую электронную технику, указывая созданные им вымышленные адреса электронной почты и телефоны держателя карты. С банковских карт граждан списывались крупные суммы от 90 тыс. до 600 тыс. рублей с использованием виртуальной платежной системы, пишет infowatch.ru.

Третий участник от имени покупателя созванивался с почтовой службой доставки, получал заказанный товар и продавал его. Вырученные деньги злоумышленники делили между собой.

Граждане, узнав о несанкционированных операциях по их банковским картам, сразу обращались с жалобами в банк. При содействии его службы безопасности, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий фигуранты преступления были задержаны полицейскими.

За совершение кражи в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ. Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Руководством банка было принято решение о возмещении ущерба пострадавшим клиентам. Причиненный ущерб превысил 3 млн. руб.

На 42% объектов коммерческой недвижимости изношена телеком-инфраструктура

По данным исследования компании «Обит», на 42% объектов коммерческой недвижимости в России есть признаки износа сетевой инфраструктуры или её дублирования. На каждом пятом объекте выявлены серьёзные нарушения норм безопасности, прежде всего противопожарных.

Отчёт об исследовании оказался в распоряжении ComNews. Исследование проведено на основе анализа данных о телекоммуникационной инфраструктуре на 1000 объектах коммерческой недвижимости Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, собранных за 2025 год.

Как показало исследование, на 42% объектов наблюдаются как минимум признаки износа телекоммуникационной инфраструктуры. На такой же доле объектов обнаружено её дублирование. На 20% площадок зафиксированы серьёзные нарушения норм безопасности, в первую очередь противопожарных требований.

Главной причиной такой ситуации авторы исследования называют отсутствие единого управления телекоммуникационной инфраструктурой. На половине объектов централизованного управления сетью нет. В итоге каждый арендатор часто управляет своим сегментом самостоятельно, без координации с владельцем объекта или управляющей компанией.

Из-за этого схемы подключения не всегда согласуются с инженерными службами, маркировка кабельной инфраструктуры выполняется лишь частично, а неиспользуемое оборудование не демонтируется. Это создаёт риски нарушения требований безопасности и может приводить к штрафам со стороны контролирующих органов.

В целом из-за неэффективного управления трудозатраты управляющих компаний могут достигать 1000 человеко-часов в год. В финансовом выражении упущенная выгода сопоставима с годовыми поступлениями как минимум от одного арендатора.

«При проведении административно-управленческого аудита на одном объекте мы насчитали шесть провайдеров, каждый – со своей логикой, серверной и ценником. Результат: кассы падают, камеры висят, арендаторы недовольны, а директор УК по наитию делает вид, что "это не наш контур ответственности". В итоге – простои, потери данных и нервная агония. По нашим оценкам, такие сбои съедают 1,5–2% чистого операционного дохода в год и напрямую снижают капитализацию объекта. Коллеги по цеху регулярно в отчётах по офисному и ретейл-рынку указывают: цифровая нестабильность снижает арендный спрос на 5–7%», – поделился наблюдениями управляющий партнёр консалтингово-девелоперской компании «Территория Дела» Денис Троценко.

«Бизнес-центры, коммерческие этажи жилой застройки и торговые комплексы, особенно построенные пять-десять лет назад, часто превращаются в "клетки Фарадея". Энергоэффективное остекление и монолитный бетон ухудшают сигнал, а помещения, выделенные под телеком-узлы, не соответствуют ни требованиям пожарной безопасности, ни задачам современного бизнеса. В таких условиях любой оператор вынужден строить сети поверх отделки, что и ведёт к нарушениям, зафиксированным в исследовании», – прокомментировал результаты вице-президент по развитию продуктов и работе с МСП «Ростелекома» Тимофей Абраменко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru