Троянцы используют необычный механизм заражения

Троянцы используют необычный механизм заражения

Компания «Доктор Веб» информирует пользователей о распространении с помощью пиринговой сети Trojan.PWS.Panda.2395 нескольких вредоносных программ, использующих весьма любопытный механизм заражения компьютеров. Данные программы способны осуществлять массированные DDoS-атаки и рассылать спам.

Инфицирование компьютера жертвы осуществляется при помощи широко распространенного троянцаTrojan.PWS.Panda.2395. На первом этапе заражения при помощи поддерживаемой троянцем пиринговой сети на ПК жертвы скачивается исполняемый файл, в котором зашифрован вредоносный модуль. После успешной расшифровки он запускает еще один модуль, считывающий в память компьютера образ другого вредоносного приложения, детектируемого антивирусным ПО Dr.Web как один из представителей семейства Trojan.DownLoader.

Данная программа сохраняется в папку учетной записи пользователя в виде исполняемого файла со случайным именем, после чего модифицирует реестр Windows, чтобы обеспечить себе возможность автоматического запуска одновременно с загрузкой операционной системы.

Весьма интересен алгоритм, используемый троянцем для загрузки на инфицированный компьютер других вредоносных программ. В теле данной модификации Trojan.DownLoader имеется зашифрованный список доменных имен, к которым загрузчик обращается с запросом по протоколу HTTPS. В ответ троянец получает главную веб-страницу располагающегося по данному адресу сайта и разбирает ее HTML-структуру в поисках тега вставки изображения <img src="data:image/jpeg;base64 … >. В качестве аргумента этого тега такие веб-страницы содержат зашифрованный вредоносный файл, который извлекается из html-документа, расшифровывается и в зависимости от полученной команды либо пытается встроиться в предварительно запущенный троянцем процесс svchost.exe, либо сохраняется во временную папку. Помимо этого, непосредственно из тела загрузчика расшифровываются DDoS-модуль и список адресов для последующей атаки, затем образ данной вредоносной программы настраивается непосредственно в его процессе.

После успешной загрузки DDoS-модуль создает до восьми независимых потоков, в которых начинает непрерывно отправлять POST-запросы к серверам из хранящегося в троянце-загрузчике списка, а также пытается установить соединение с рядом серверов по протоколу SMTP, после чего отсылает на них случайные данные. Всего список содержит 200 выбранных в качестве цели для DDoS-атак сайтов, среди которых имеются столь известные ресурсы, как портал love.com, принадлежащий корпорации America On-Line, сайты нескольких крупных американских университетов, а также порталы msn.com, netscape.com и другие.

Но этим функционал троянца-загрузчика не ограничивается. Из списка доменов для DDoS-атак он по специальному алгоритму выбирает один, отправляет на него HTTP-запрос и получает в ответ веб-страницу. Среди содержимого этой веб-страницы троянец также пытается отыскать тег вставки изображения <img src="data:image ...>, в качестве аргумента которого записан массив данных, зашифрованных с использованием алгоритма base-64.

После расшифровки извлеченные из веб-страницы данные превращаются в файл, маскирующийся под изображение в формате JPEG. Этот файл также хранит в себе контейнер, содержимое которого сжато архиватором gzip. Наконец, из архива извлекается вредоносная программа BackDoor.Bulknet.739, представляющая собой троянец-бэкдор, который обладает функционалом для массовой рассылки спама.

Киберстрахование выйдет на батл: Газинформсервис обсудит риски для бизнеса

Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис», выступит экспертом по информационной безопасности (ИБ) на кибербатле. Он пройдёт на XX конференции «Корпоративное страхование 2026», которую организует компания ICG.

22 мая в «Гранд Отеле Европа» состоится второй день мероприятия. В рамках него проводится кибербатл: дискуссия на тему киберстрахования.

Модерировать её будет Иван Еремеев, управляющий директор РК «Страховой Брокер». А Сергей Полунин из компании «Газинформсервис» выступит экспертом по информационной безопасности и расскажет о ключевых трендах в направлении киберугроз для бизнеса, а также поделится статистикой.

Участники дискуссии разделятся на команды адептов, в которой выступят представители страховых компаний, и скептиков, которых представят заказчики. Они будут обмениваться опытом, цифрами и фактами на тему зрелости отрасли и запросов заказчиков и своевременности появления продуктов и услуг по страхованию киберрисков, затронут вопросы ценообразования и практики таких выплат.

«У бизнеса давно есть запрос на качественную киберзащиту и работу с киберрисками, которую мы как вендор, совместно с партнёрами, готовы обеспечивать. Но безопасность — это не только про внедрённые решения, но и про меры предосторожности на случай, если инцидент ИБ всё же случается. Поэтому мы развиваем направление киберстрахования и на форуме обязательно обсудим не только его ключевые аспекты с заказчиками, страховыми компаниями и другими участниками рынка, но и подготовим некую дорожную карту по развитию этого направления на ближайшие годы», — подчеркнул Григорий Ковшов, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис».

«Наш рынок уже сформировал запрос на страхование в области киберзащиты: по оценкам экспертов, в 2025 году спрос на услуги киберстрахования вырос на 60%. И в последние несколько лет всё больше страховых компаний и других участников рынка киберстрахования пробуют, создают и предлагают на открытом рынке свои продукты и решения в этой области. Что интересно — взгляд рынка, страховщиков и ИБ-вендоров на страхование киберрисков различается в некоторых ключевых вопросах, и это станет залогом яркой дискуссии в рамках кибербатла», — отметил Сергей Полунин.

«Корпоративное страхование 2026» — это ежегодная международная конференция, которая состоится уже в 20-й раз. Мероприятие объединит ведущих экспертов отрасли для обсуждения актуальных вызовов, обмена практическим опытом и поиска эффективных решений в сфере корпоративного страхования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru