Хакеры из GhostShell атаковали сайты 100 университетов по всему миру

Хакеры из GhostShell атаковали сайты 100 университетов по всему миру

 Члены хакерской группировки GhostShell атаковали официальные сайты 100 университетов по всему миру. По словам участников группировки, данная акция стала их формой протеста против повышения стоимости обучения, при существенном падении качества образования. 

В обращении, опубликованном на сайте Pastebin, говорится, что эта акция должна была привлечь внимание общественности к тем негативным явлениям, которые происходят в сфере образования, экономики и в жизни общества в целом. По мнению хакеров, основной движущей силой этих негативных изменений являются новые законы, принимаемые и лоббируемые правительствами разных стран, а также различными политическими партиями и движениями. В своем заявлении хакеры также указывают на то, что абсолютное большинство образовательных программ, существующих на сегодняшний день в мире, не дает людям знаний необходимых в жизни, а для того, чтобы получить хорошую оценку, достаточно бездумно зазубрить определенный кусок текста. Также отмечается, что так называемые процессы глобализации, существенно затронувшие и сферу образования, приводят к тому, что целые нации и народы теряют самоидентичность, отказываясь от собственных традиций и от того, что веками защищали их предки.

Известно, что членам группировки Team GhostShell, связанной с Anonymous, удалось получить информацию со 120 тысяч пользовательских аккаунтов и студенческих записей. Жертвами стали сервера Принстона, Гарварда, Кембриджа и Имперского Колледжа Лондона. Хакерам также удалось взломать базы данных в Москве, Риме и Токио. В общей сложности жертвами операции Project WestWind стали более сотни университетов, расположенных на трех континентах. Информация, которую удалось получить хакерам, включала в себя адреса электронной почты, пароли, имена студентов и сотрудников, планы мероприятий и другую информацию неподлежащую разглашению.

По словам членов группировки, в ходе операции Project WestWind, в системах защиты информационных сетей атакованных вузов, было выявлено много критических уязвимостей, ставящих под угрозу любую хранящуюся в данных сетях информацию. Ранее представители GhostShell взяли на себя ответственность за кражу миллиона пользовательских аккаунтов с более чем сотни сайтов, принадлежащих различным правительственным агентствам, банкам и консалтинговым компаниям.

Аферисты развернули новую сложную схему угона Госуслуг

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой многоэтапной мошеннической схеме, нацеленной на получение контроля над учётной записью на портале Госуслуг. Первым шагом злоумышленников становится получение телефонного номера потенциальной жертвы. О новом сценарии массовых атак сообщили в «Лаборатории Касперского».

Начальный этап атаки представляет собой почтовую рассылку от имени медицинских учреждений. Его цель — получить номер телефона потенциальной жертвы. В дальнейшем эти номера используются в различных сценариях мошенничества.

В письме получателю предлагают подтвердить, что он прикреплён к той или иной поликлинике. Для этого нужно перейти по ссылке. При этом ссылки ведут на домены, названия которых почти не отличаются от адресов реальных государственных медицинских ресурсов. В наименованиях таких мошеннических доменов часто фигурирует moezdorovie, что делает письма более правдоподобными.

Сайт, на который перенаправляют злоумышленники, тоже почти полностью копирует легитимный ресурс. На нём размещена форма для ввода номера телефона, а также две кнопки — «Продлить» и «Открепить». После нажатия любой из них пользователю показывают номер талона, который затем предлагают отправить в регистратуру нажатием ещё одной кнопки.

Далее атака может развиваться по двум сценариям. В первом случае используется традиционная схема с фальшивым «угоном Госуслуг» с участием лжесотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Цель злоумышленников — запугать жертву и вынудить её передать деньги курьеру или перевести их на подконтрольный счёт.

Второй вариант связан уже с попыткой получить доступ к учётной записи на Госуслугах. В этом случае мошенники звонят жертве и под разными предлогами убеждают её выполнить действия, которые позволяют перехватить контроль над аккаунтом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru