Google начала активнее предупреждать пользователей Gmail о хакерских атаках

Google начала активнее предупреждать пользователей Gmail о хакерских атаках

В июне этого года многие пользователи почтовой системы Gmail, поисковика Google или браузера Chrome могли видеть предупреждения о том, что система автоматического анализа Google зафиксировала подозрительную активность, которая напоминает так называемые state-sponcored attacks или атаки, имеющие политический или шпионский подтекст. "Warning: We believe state-sponsored attackers may be attempting to compromise your account or computer", - гласило предупреждение.

С сегодняшнего дня Google начинает использование системы оповещения на постоянной основе и десятки тысяч пользователей за прошедшие сутки уже опять получили данные предупреждения. В Google говорят, что количество случаев госшпионажа, ориентированного на почтовые ящики политических и общественных активистов, а также представителей госсектора, не только не уменьшилось с июня этого года, но и напротив увеличилось.

Майк Виасек, менеджер Google Information Security Team, говорит, что с тех пор, как Google начала использовать предупреждение о госатаках хакеров три месяца назад, компания собрала приличный объем аналитических данных и теперь может точнее определять нападения подобного рода. Виасек признал, что за несколько последних дней система разослала несколько десятков тысяч предупреждений, передает cybersecurity.ru.

По словам Виасека, за последние дни компания фиксирует всплеск подобных атак на Ближнем Востоке и странах Азии. В Google говорят, что не будут называть конкретных стран и конкретных получателей предупреждений.

Напомним, что на прошлой неделе сразу несколько антивирусных компаний заявили, что власти Ирана, Катар и ОАЭ начали активнее применять шпионское ПО для мониторинга действий политических активистов и граждан в стране.

В Google говорят, что система предупреждения иногда может ошибаться, но в любом случае при получении предупреждения у пользователя есть веский повод задуматься и как минимум сменить пароль от почтового ящика.

Суд вынес приговор участникам аферы с Пушкинскими картами

Каширский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Один из участников схемы получил 3 года лишения свободы, ещё троим фигурантам назначили условные сроки. По материалам дела, обвиняемые использовали в афере персональные и платёжные данные случайных людей, оказавшиеся в их распоряжении.

О приговоре сообщило РИА Новости. Фигурантами дела стали Садыгов, Тетюшин, Самарин и Стецкевич. Как следует из мотивировочной части приговора, схема действовала с марта по июнь 2023 года.

По версии следствия, участники группы организовывали культурные мероприятия, билеты на которые можно было оплачивать Пушкинскими картами. Чтобы искусственно повысить посещаемость, они дистанционно оформляли билеты с использованием незаконно полученных чужих персональных и платёжных данных.

Затем эти сведения передавались в «Почта Банк», который перечислял деньги билетному агрегатору. После этого средства поступали на расчётный счёт одного из фигурантов.

«По мере поступления указанных недостоверных сведений сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, находясь под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, согласовали возмещение затрат АО “Почта Банк” в общей сумме 3,3 млн рублей, расчёт по которому в пользу банка произведён за счёт средств бюджета Российской Федерации, чем бюджету Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации причинён материальный ущерб в крупном размере», — говорится в приговоре.

Суд назначил Садыгову Р. Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самарин Н. С. и Стецкевич С. О. получили по 3 года лишения свободы условно. Тетюшину А. Д. назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Схема, по которой действовала эта группа, известна как минимум с осени 2022 года. По аналогичному сценарию работали и другие группы, деятельность которых ранее пресекли правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru