Новая уязвимость угрожает миллиарду пользователей Windows, Mac OS X и Linux

Новая уязвимость угрожает миллиарду пользователей Windows, Mac OS X и Linux

Критическая уязвимость в Java, которую корпорация Oracle пропустила в своем последнем обновлении среды выполнения, угрожает миллиарду пользователей персональных компьютеров, сообщает Computerworld со ссылкой на специалиста по информационной безопасности из компании Security ExplorationsАдама Говдяка (Adam Gowdiak).

По словам Говдяка, речь идет о новой критической уязвимости или так называемой уязвимости «нулевого дня» (то есть ранее неизвестной специалистам по безопасности). Напомним, в конце августа специалисты уже били тревогупо поводу кросс-платформенной критической уязвимости в Java, затронувшей пользователей Windows, Mac OS X и Linux. Издание Ars Technica добавило к списку операционных систем Solaris. После обнаружения прошлой уязвимости пользователям было рекомендовано отключить плагин Java в браузерах, или вообще удалить Java из системы, передает safe.cnews.ru.

Новая уязвимость также является кросс-плафторменной и тоже позволяет злоумышленникам получить контроль над машиной жертвы. Для этого пользователю достаточно посетить зараженный веб-сайт с помощью любого из следующих браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Internet Explorer, Opera и Apple Safari.

Говдяк сообщил, что новая уязвимость является более масштабной в сравнении с той, которая была обнаружена в августе, потому что она содержится не в одной, а сразу в трех версиях среды выполнения - Java 5, 6 и 7. Ранее эксперты ужепредупреждали, что последний патч, который выпустила Oracle, устранил не все содержащиеся в Java 7 уязвимости.

Специалист перечислил конкретные версии программного обеспечения, в которых он успешно проэксплуатировал эксплойт. Это следующие версии Java: Java SE 5 Update 22, Java SE 6 Update 35 и Java SE 7 Update 7, и браузеры: Chrome 21.0.1180.89, Firefox 15.0.1, Internet Explorer 9.0.8112.16421, Opera 12.02 и Safari 5.1.7. Все версии в процессе проверки были запущены в среде 32-разрядной Windows 7.

Эксперт рекомендует пользователям вновь отключить Java-плагин в браузерах, если они включили его после обнаружения уязвимости в августе и выпуска патча, и дождаться очередного обновления от Oracle. Следующий пакет для устранения критических уязвимостей планируется выпустить 16 октября 2012 г., поэтому, вероятно, придется дожидаться этой даты, добавил Говдяк.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru