Более 100 тысяч американских чиновников стали жертвами кражи ноутбука

Более 100 тысяч американских чиновников стали жертвами кражи ноутбука

Из офиса Ассоциации общественных деятелей (PERA) неизвестные украли ноутбук с данными не только чиновников, но и близких им людей. Всего более 100 тыс. записей. Исполнительный директор Ассоциации Вэйн Пропст (Wayne Propst) выступил с заявлением о том, что из офиса организации был украден ноутбук. Г-н Пропст не смог назвать точную дату кражи девайса. Известно лишь то, что сотрудники Ассоциации обнаружили пропажу вечером в пятницу. Добычей воров стали данные.

По словам исполнительного директора PERA, для ликвидации возможных последствий кражи ноутбука сотрудники Ассоциации уже уведомили всех пострадавших о случившемся, а также посоветовали обращать внимание на операции с их банковскими счетами. По оценкам г-на Пропста, в результате инцидента могли пострадать более 100 тыс. людей: 80 тыс. чиновников, 30 тыс. из которых достигли пенсионного возраста, а также их близкие. Добычей воров стали имена, адреса, финансовые данные, идентификационные номера, аккаунты и пароли к системе внутри сети Ассоциации, сообщает infowatch.ru.

Защиту информации на компьютере обеспечивал пароль к доступу системы, в PERA этого посчитали достаточной мерой обеспечения целостности конфиденциальных файлов.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru