Более 100 тысяч американских чиновников стали жертвами кражи ноутбука

Более 100 тысяч американских чиновников стали жертвами кражи ноутбука

Из офиса Ассоциации общественных деятелей (PERA) неизвестные украли ноутбук с данными не только чиновников, но и близких им людей. Всего более 100 тыс. записей. Исполнительный директор Ассоциации Вэйн Пропст (Wayne Propst) выступил с заявлением о том, что из офиса организации был украден ноутбук. Г-н Пропст не смог назвать точную дату кражи девайса. Известно лишь то, что сотрудники Ассоциации обнаружили пропажу вечером в пятницу. Добычей воров стали данные.

По словам исполнительного директора PERA, для ликвидации возможных последствий кражи ноутбука сотрудники Ассоциации уже уведомили всех пострадавших о случившемся, а также посоветовали обращать внимание на операции с их банковскими счетами. По оценкам г-на Пропста, в результате инцидента могли пострадать более 100 тыс. людей: 80 тыс. чиновников, 30 тыс. из которых достигли пенсионного возраста, а также их близкие. Добычей воров стали имена, адреса, финансовые данные, идентификационные номера, аккаунты и пароли к системе внутри сети Ассоциации, сообщает infowatch.ru.

Защиту информации на компьютере обеспечивал пароль к доступу системы, в PERA этого посчитали достаточной мерой обеспечения целостности конфиденциальных файлов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Хакерам предложили до 250 тыс. за поиск уязвимостей в сервисах Сбера

Стартовала новая программа Sber Anti-Fraud Bug Bounty. В её рамках Сбербанк предлагает баг-хантерам — специалистам по поиску уязвимостей — проверить, насколько устойчивы его цифровые сервисы к мошенническим сценариям.

Программа на платформе BI.ZONE Bug Bounty охватывает широкий спектр направлений — от кредитования и работы с банковскими картами до операций в устройствах самообслуживания и использования бонусной программы.

Вознаграждение за найденные уязвимости может достигать 250 тысяч рублей, сумма зависит от серьёзности выявленной проблемы.

Как уточняется, участвовать могут любые зарегистрированные на платформе специалисты — как с опытом, так и новички. Все отчёты рассматриваются отдельно: важны точность, подробности и обоснование риска.

Отмечается, что это первая программа на платформе, ориентированная не просто на технические уязвимости, а на сценарии фрода — то есть варианты, когда уязвимости могут использоваться для злоупотреблений внутри продуктов и процессов.

BI.ZONE Bug Bounty — площадка, на которой компании открывают доступ к своим сервисам для независимой проверки. Участники ищут баги и получают вознаграждение за найденные и подтверждённые проблемы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru