Anonymous атаковали сайты американских ассоциаций US Telecom и TechAmerica

Anonymous атаковали сайты US Telecom и TechAmerica

Две американских торговых ассоциации высокотехнологичных компаний накануне заявили, что стали целями для атак группировки хактивистов Anonymous, после того, как подписали соглашение о поддержке американского госпроекта по кибербезопасности. В понедельник вечером ассоциации USTelecom и Techamerica говорят, что их сайты и сайты их участников столкнулись с DDoS-трафиком.



По информации ассоциаций, на сегодня в их ряды входят такие компании, как IBM, AT&T, Apple и другие. Подверглись ли DDoS-атаке сайты указанных компаний, неизвестно. В официальном заявлении ассоциаций говорится, что атаки - это реакция в отчет на поддержку законодательных инициатив, в частности билля о кибербезопасности в США, продвигаемого Конгрессом США. Среди пунктов этого билля значится возможность свободного обмена информацией о проводимых попытках атак на сети участника договора, сообщает cybersecurity.

Сообщается, что сайт USTelecom вышел из строя 8 апреля, однако в компании заявили, что недоступность сайта - результат технических работ. В свою очередь сайт Techamerica был недоступен вчера.

В сообщении одного из участников Anonymous, известного под ником Rogers и ведущего блог @Anon_Central, говорится, что американские политики выступают за "драконовский" закон, который предоставляет компаниям подавлять не столько хакерские нападения, сколько ставит своей задачей заткнуть рот недовольным клиентам и абонентам компаний. В свою очередь в USTelecom говорят, что действуя методами DDoS-атак, хакеры из Anonymous сами нарушают право на свободу слова.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru