Взломана электронная почта "Лиги избирателей"

Взломана электронная почта "Лиги избирателей"

...

Хакеры взломали электронную почту "Лиги избирателей" и рассылают с нее недостоверную информацию. Об этом сообщается 6 марта на сайте объединения. По данным "Лиги избирателей", от лица организации рассылается сообщение с просьбой подписать петицию в ЦИК, Конституционный и Верховный суды, Генпрокуратуру РФ.



Это обращение якобы связано с нарушениями, выявленными в ходе президентских выборов 4 марта 2012 года. Письмо подписано неким "координатором проекта 'Наблюдатели'" Еленой, а в качестве обратного указан электронный адрес info@ligaizbirateley.ru.

"'Лига избирателей' официально заявляет, что никакой петиции она никому не рассылала, и просит получателей такого письма быть бдительными", - говорится в заявлении организации. Объединение подчеркивает, что его официальные данные по выборам еще не озвучены - их презентация состоится в среду, 7 марта, в 11:00 в пресс-центре "Интерфакса". Кроме того, организация отмечает, что в ее сообщениях обязательно есть полные контактные данные - имя, фамилия и телефон лица, подписавшего письмо, передает lenta.ru.

"Лига избирателей" была создана в начале 2012 года частью организаторов митингов за честные выборы. В нее вошли, в частности, известные люди, заявляющие о своей политической неангажированности: журналисты Леонид Парфенов и Татьяна Лазарева, писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка и другие. 4 марта многие участники организации занимались наблюдением на выборах президента России.

WhatsApp заставит каналы признаваться в использовании ИИ

Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.

Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.

На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.

Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».

 

На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.

Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.

Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.

Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru