Подрядчик слил в Сеть личные данные 2 млн клиентов Iberdrola USA

Подрядчик слил в Сеть личные данные 2 млн клиентов Iberdrola USA

Американские коммунальные компании New York State Electric & Gas и Rochester Gas and Electric, которые являются дочерними предприятиями Iberdrola USA, допустили крупную утечку личных данных своих клиентов. По информации Аналитического центра SECURIT Analytics, утечка произошла случайно — из-за халатного обращения подрядчика компании с предоставленными ему базами клиентов.



Всего в результате утечки пострадали почти 2 млн клиентов этих компаний. Инцидент произошел по вине одного из сотрудников независимой консалтинговой фирмы, услугами которой пользовались New York State Electric & Gas и Rochester Gas and Electric. Он по ошибке открыл публичный доступ к одной из информационных систем этих компаний через Сеть.

 Скомпрометированы оказались такие пользовательские данные, как номера социального страхования, даты рождения, а также, в некоторых случаях, номера финансовых счетов, сообщает CNews со ссылкой на издание GCN.com. 

«Аутсорсинг таких услуг, которые связаны с обработкой конфиденциальных данных, с одной стороны, избавляет от необходимости жесткой регламентации и контроля работ с ними внутри компании, а с другой — значительно повышает риск их утечки. Если на своей территории компания может принять все необходимые меры по защите информации, то проконтролировать подрядчика можно максимум — описав его ответственность за нарушение конфиденциальности в договоре», — считает директор по маркетингу компании SECURIT Александр Ковалев.

По словам представителей этих организаций, на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что эти личные данные были каким-либо образом нелегально использованы или попали в руки к злоумышленникам. Расследование этого инцидента все еще продолжается.

Компании также сообщили о том, что уже наняли экспертов с целью усилить безопасность своих систем, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем.

На ЕГЭ начнут массово глушить мобильную связь из-за микронаушников

Системы подавления сигнала мобильной связи планируют развернуть в большинстве пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как ожидается, это поможет бороться с массовым использованием микронаушников, которые не обнаруживаются металлодетекторами.

О расширении применения таких средств сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в комментарии ТАСС. По его словам, со временем подобное оборудование появится во всех пунктах проведения ЕГЭ.

«Злоумышленники перестроились и начали выпускать очень маленькие мобильные устройства, связанные с наушниками, в которых практически нет металла. Рамка никак не повлияет на это. Против этого существует один способ — средства подавления связи. Здесь есть решения как у субъектов Российской Федерации, так и с нашей стороны; отечественные технологические компании тоже предлагают такие решения. Субъекты активно внедряют средства подавления связи. Это, наверное, самое эффективное средство, чтобы в первую очередь не отвлекать ребят, которые честно сдают экзамен», — рассказал глава Рособрнадзора.

Согласно данным «Ростелекома», только интеллектуальная сеть видеонаблюдения во время экзаменационной кампании 2025 года выявила около 800 случаев списывания различными способами. Речь идёт как об использовании традиционных шпаргалок, так и о применении различных технологических средств. Кроме того, ранее была пресечена попытка использовать умные очки для съёмки заданий и передачи их за пределы аудитории.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru