Проект Basecamp анонсировал новые уязвимости в SCADA-системах

Проект Basecamp анонсировал новые уязвимости в SCADA-системах

На проходившей на этой неделе в США конференции S4 (SCADA Security Scientific Symposium) специалисты по информационной безопасности представили новые данные о существующих уязвимостях в промышленных SCADA-системах, контролирующих многие автоматизированные процессы на нефте- и газоперерабатывающих предприятиях, электростанциях, системах подачи и очистки воды и других объектах критически важной инфраструктуры. Уязвимости, данные о которых были раскрыты, позволяют похищать данные или организовывать DDOS-атаки для выведения системы и контролируемого ей объекта из строя.



Группа независимых ИТ-специалистов из проекта Basecamp, специализирующаяся на исследованиях в области безопасности SCADA-систем, говорит об обнаружении уязвимостей в системах Control Microsystems SCADAPack, General Electric D20ME, Koyo / Direct LOGIC H4-ES, Rockwell Automation ControlLogix и MicroLogix, Schneider Electric Modicon Quantum и Schweitzer SEL-2032, передает cybersecurity.ru.

В Basecamp говорят, что большая часть производителей SCADA-систем прежде не была уведомлена о наличии проблем в их программном обеспечении, в то же время эксперты говорят, что большая часть эксплоитов для рассмотренных багов уже добавлена в базы популярного программного обеспечения Metasploit. По словам представителей Basecamp, они надеются, что факт добавления эксплоитов в рабочее ПО заставит производителей быстрее реагировать на проблемы в критически важном программном обеспечении.

"На протяжении достаточно продолжительного времени SCADA-системы оставались вне поля зрения хакеров, представляя собой тихую гавань. Но недавно ИТ-специалисты обратили пристальное внимание на это программное обеспечение и установили, что оно содержит массу недочетов и уязвимостей. Десятки уязвимостей были обнаружены за считанные месяцы и это стало настоящим шоком для производителей и всего промышленного сектора, который совершенно не был готов к такому развитию событий", - говорит Рубен Сантамарта, один из участников проекта Basecamp.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru