Очередной жертвой хакеров стал крупный американский хостинг-провайдер DreamHost

Очередной жертвой хакеров стал крупный американский хостинг-провайдер DreamHost

В корпоративном блоге опубликовано сообщение об обнаружении несанкционированного доступа к базе данных хэшей паролей FTP/Shell. При этом компания подчёркивает, что у неё нет прямых доказательств кражи пользовательских паролей, но компания всё-таки произвела принудительный сброс паролей для всех аккаунтов FTP/Shell.



Процедура сброса паролей началась в субботу, 20 января в 10:00 PST (21:00 МСК). В течение полутора часов на сайт компании ринулись толпы пользователей, так что административная панель временно была недоступна в субботу вечером по московскому времени. Это неудивительно, ведь на хостинге DreamHost размещается около 1,22 млн доменов, а новость разлетелась быстро. Вскоре ситуация исправилась, передает xakep.ru.

В корпоративном блоге компания DreamHost также просит извинения у тех пользователей, которые быстро узнали о взломе и оперативно изменили свой пароль — возможно, его всё равно обнулят и придётся менять пароль заново, потому что процедура обнуления несколько затянулась.

После принудительного сброса пароля каждый пользователь DreamHost должен установить новый пароль из панели управления: в разделе Manage Users, выбрав там аккаунт юзера FTP/shell.

Процедура обнуления паролей закончилась 21 января в 7:15 МСК. По окончании специалисты DreamHost сообщили, что всё вроде обошлось без эксцессов: за это время они не обнаружили никаких следов несанкционированного доступа ни в одном аккаунте, так что инцидент можно считать исчерпанным. Каждому пользователю выслано письмо по электронной почте с информацией об инциденте. На всякий случай DreamHost рекомендует всем пользователям поменять и почтовый пароль в системе, который не был принудительно обнулён.

DreamHost — известный американский хостер, является подразделением компании New Dream Network, основанной в 1996 году. Услуги хостинга предоставляет с 1997 года. За это время с DreamHost случалось несколько инцидентов: в 2007 году были скомпрометированы паролей для 700 сайтов и 3500 FTP-аккаунтов. В 2008 году произошёл забавный инцидент: из-за ошибки биллинга все клиенты компании получили дополнительные счета для оплаты годового хостинга на общую сумму в несколько миллионов долларов. В мае 2010 года сайт dreamhost.com около шести часов лежал под DDoS-атакой, в то время как сайты клиентов хостинга не пострадали.

Новые AirTag всё ещё легко превратить в инструмент скрытой слежки

Исследователь и техноблогер Адриан Кингсли-Хьюз решил проверить, изменила ли Apple что-нибудь в защите AirTag от физического вмешательства. По его словам, новые версии трекеров по-прежнему крайне легко модифицировать, а самую популярную «доработку» — отключение встроенного динамика — можно выполнить буквально за пару минут.

Кингсли-Хьюз признаётся, что сам активно использует AirTag и считает их лучшими Bluetooth-метками на рынке: они не раз спасали его от потерянных ключей и лишних нервов в поездках.

Но у этой медали есть и обратная сторона. Несмотря на меры Apple и Google против слежки, на рынке по-прежнему массово продаются модифицированные трекеры, чаще всего с отключённым динамиком. А «тихий» AirTag гораздо проще использовать для скрытого отслеживания людей.

Чтобы проверить, усложнила ли Apple жизнь таким умельцам, исследователь купил упаковку новых AirTag и вскрыл один из них, причём намеренно без специальных инструментов — только с обычным спуджером.

 

Результат оказался показателен: корпус поддался без особых усилий, динамик был выведен из строя за считаные минуты, а сам трекер затем так же легко собрался обратно. После установки батарейки AirTag «ожил» — полностью рабочий, но уже без звука.

 

Весь процесс, от распаковки до финального теста, занял около двух минут. По словам Кингсли-Хьюза, новые AirTag не только не стали сложнее для вскрытия, но субъективно ощущаются даже более «дружелюбными» к разбору, чем предыдущие версии.

 

При этом он отмечает, что Apple всё ещё может закрыть эту лазейку программно. Например, через обновление прошивки, которое будет отслеживать ток на динамике и определять ситуацию, когда звук должен воспроизводиться, но физически этого не происходит. В таком случае модифицированные AirTag можно было бы автоматически блокировать или выводить из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru