Acronis и «Алладин Р.Д.» представили совместное решение для защиты конфиденциальных данных

Acronis и «Алладин Р.Д.» представили совместное решение для защиты конфиденциальных данных

Компания Acronis и компания «Алладин Р.Д.», сообщили о начале поставок совместного решения для защиты конфиденциальной информации на серверах и рабочих станциях. Комплексное решение основано на продуктовых линейках Acronis Backup & Recovery 11 и Secret Disk. Оно позволит автоматизировать процесс резервного копирования на серверах данных и приложений, а также обеспечить защиту корпоративной конфиденциальной информации в соответствии с требованиями регулирующих органов. 



Решение предлагается в двух конфигурациях: для серверов (Secret Disk Server NG и 11 Server for Windows или Advanced Server); для рабочих станций (Secret Disk 4 и 11 Workstation).

Совместное решение компаний Acronis и «Аладдин Р.Д.» позволяет сократить до 70% трудозатрат на защиту конфиденциальной информации за счет автоматизации резервного копирования информации, а также прозрачного шифрования данных. Все продукты сертифицированы ФСТЭК России, что обеспечивает соответствие требованиям российского законодательства (№152 ФЗ и др.). 

В процессе разработки компании «Аладдин Р.Д.» и Acronis провели всестороннее тестирование решения, подтвердившее корректность совместной работы продуктов, реализацию всех функциональных возможностей, а также необходимую гибкость настройки и использования. Комплексное решение содержит единый комплект сценариев совместного использования, что упрощает процессы внедрения и эксплуатации.

Продукт линейки 11, входящий в комплексное решение, предоставляет организациям расширенные возможности резервного копирования и восстановления системы в физических, виртуальных и облачных средах: дедупликацию данных, повышенную безопасность, панель мониторинга операций. Его главным новшеством является унифицированный подход к защите данных, который позволяет выполнять аварийное восстановление целостной системы и пофайловое восстановление данных из одной панели управления. Масштабируемость продукта позволяет успешно применять его как в локальных конфигурациях, так и в больших территориально распределенных сетях на тысячи машин.

Второй компонент решения, продукт Secret Disk, защищает корпоративные базы и конфиденциальные данные от несанкционированного доступа, копирования, повреждения, кражи или неправомерного изъятия. При этом система не только обеспечивает надежную защиту данных, но и скрывает сам факт их наличия на сервере или ПК.

Вышла PT Container Security 0.8 с публичным API

Positive Technologies представила новую версию PT Container Security — 0.8. В этом релизе продукт получил несколько заметных изменений, которые должны упростить работу SOC-команд и повысить устойчивость защиты контейнерных сред. Главное новшество — появление публичного API.

Теперь продуктом можно управлять не только через веб-интерфейс, но и автоматически: отправлять HTTPS-запросы из скриптов, интегрировать с SIEM или другими инструментами.

Это позволяет оператору SOC обрабатывать события рантайма в привычных системах и автоматизировать создание правил по всей инфраструктуре.

В компании подчёркивают, что для токенов добавили расширенные настройки: срок действия, набор привилегий и возможность максимально ограничивать доступ — например, оставить только просмотр истории событий. Администратор при необходимости может разом отозвать все токены.

В PT Container Security 0.8 появилось больше параметров для настройки правил в admission controller и мониторинга рантайма: теперь можно указывать конкретные поды, контейнеры, ноды, образы и репозитории. Это помогает точнее реагировать на инциденты и снижает нагрузку на систему, исключая лишние проверки.

Ещё одно важное улучшение — цепочка детекторов не останавливается, если один из них отработал с ошибкой. Анализ продолжается, а SOC-специалист видит, какие детекторы не справились, и может изучить детали. Проблемные события выделяются красным — чтобы сразу бросались в глаза.

Работа с сертификатами для TLS-соединений между компонентами теперь реализована средствами Helm. Сертификаты создаются автоматически и прописываются в values.yaml, но при желании можно хранить их в отдельном файле — это упрощает администрирование.

Новые возможности станут доступны пользователям после обновления PT Container Security до версии 0.8.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru