Американские интернет-компании выступили против антипиратских законов

Американские интернет-компании выступили против антипиратских законов

...

В США несколько крупных интернет-компаний, включая Google, Yahoo и Facebook, объявили о своем протесте против принятия SOPA - американского Закона против интернет-пиратства, который позволит властям закрывать доступ к сайтам с пиратским контентом.



Ряд интернет-гигантов, в числе которых есть Google, Yahoo и Facebook, категорически возразили против принятия в США двух новых законов - Stop Online Piracy Act (SOPA, Закона против интернет-пиратства) и Protect IP Act (Закона о защите IP-адресов), которые, по их мнению, направлены на ограничение свободы в интернете, передает CNews.

Они и ранее высказывали свое неодобрение этих двух законопроектов, однако теперь 9 гигантов в лице Google, Facebook, Yahoo, Twitter, Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL и Zynga начали информационную кампанию по борьбе с ними. В частности, компании разместили специальное объявление в издании New York Times, рассказав в нем о своем видении данной проблемы.

По словам представителей интернет-гигантов, в случае принятия этих двух законопроектов, власти США получат чрезмерно много власти по отношению к веб-сайтам, которых обвиняют в размещении у себя пиратского контента.

В случае принятия SOPA, Закона против интернет-пиратства, власти получат право требовать у интернет-провайдеров блокировать доступ ко всем сайтам с пиратскими материалами. В поддержку этих законопроектов выступают американские ассоциации медиа-компаний RIAA и MPAA. По их заявлению, что принятие новых законов по борьбе с пиратством в Сети просто необходимо для защиты правообладателей от воровства их контента.

О поддержке инициативы Google, Facebook и Yahoo заявили многие другие интернет-компании и популярные сервисы, такие как Mozilla, 4Chan, Reddit и Tumblr. Кроме того, кампанию против SOPA и Protect IP Act активно поддерживают американская Ассоциация потребительской электроники (Consumer Electronics Association (CEA) и правозащитная группа NetCoalition, которая как раз представляет интересы интернет-компаний, выступающих против принятия законопроектов.

«Необъяснимо и почти в одночасье, SOPA превратилась в полномасштабную атаку против вполне законных интернет-компаний», - заявил Маркхэм Эриксон (Markham C. Erickson), исполнительный директор группы NetCoalition.

По его словам, эти законопроекты имеют очень мощную группу лоббистов, главные роли в которой играют Американская ассоциация кинокомпаний MPAA, фармацевтические компании, медиафирмы и Торговая палата США. Все они заявляют о том, что данные компании несут многомиллиардные убытки каждый год из-за интернет-пиратства, бороться с которыми можно только с помощью введения жестких законов против распространителей пиратского контента.

Новый законопроект по борьбе с пиратством сейчас рассматриваются в палате представителей Конгресса США. В случае его одобрения Конгрессом, он может быть принят уже в текущем году.

Впрочем, не все интернет-компании выступают против SOPA и Protect IP Act. Так, о своей поддержке обоих законопроектов заявлял софтверный гигант Microsoft, сообщает The Next Web. Помимо Microsoft, эти законопроекты поддержали некоторые другие ИТ-разработчики, среди которых Apple, Adobe, Dell, Intel, McAfee, Corel и «Лаборатория Касперского».

Противники SOPA заявляют, что этот закон будет фактически означать установление цензуры в интернете, что не только противоречит демократическим принципам, но и крайне негативно отразится на развитии интернета и вообще инноваций в ИТ-отрасли. Кроме того, его принятие может фактически навредить и самим производителям контента, особенно малоизвестным музыкантам и т.д., лишив их эффективных площадок для демонстрации и распространения своей работы.

Не светите ключами в соцсетях: по фото можно напечатать рабочий дубликат

Фотография с ключами в руке может оказаться не такой милой, как кажется. Специалист по кибербезопасности Эван Оттингер показал, что по обычному снимку ключа из соцсетей можно сделать рабочую копию, для этого не нужна лаборатория злодея из кино.

Оттингер — типичный ред тимер, по заказу компаний имитирует реальные атаки, проверяет защиту сетей и иногда даже физическую безопасность зданий.

По его словам, люди постоянно выкладывают фото ключей — от обычных пользователей до знаменитостей. А зря.

Если на фотографии хорошо виден профиль и нарезка ключа, их можно проанализировать, восстановить геометрию и изготовить копию. Оттингер использовал открытые инструменты для декодирования ключей, графический редактор и 3D-принтер. В итоге эксперимент сработал: пластиковый ключ, напечатанный по данным со снимка, оказался пригоден для открытия замка.

 

Сам исследователь признаёт, что сначала тоже сомневался: «Да ладно, не может же это реально работать?» Оказалось, что может. Более того, для подготовленного человека весь путь от скачанного фото до готового ключа может занять около 10-15 минут.

Главная проблема в том, что такой способ не похож на взлом в привычном смысле. В отличие от отмычек, использование копии ключа не оставляет очевидных следов на замке. Для прохожих всё выглядит нормально: человек просто открыл дверь своим ключом. Именно такие сценарии, по словам Оттингера, и заставляют специалистов по безопасности нервничать.

Ключи нужно воспринимать как пароли. Их не показывают крупным планом, не выкладывают в сторис и не держат перед камерой ради красивого поста. Если очень хочется поделиться радостью о новом доме, лучше закрыть зубцы ключа рукой, размыть их или вообще сфотографировать брелок.

Оттингер также советует не полагаться только на один замок. Камеры, сигнализация и другие уровни защиты делают дом менее удобной целью.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru