Американские интернет-компании выступили против антипиратских законов

Американские интернет-компании выступили против антипиратских законов

...

В США несколько крупных интернет-компаний, включая Google, Yahoo и Facebook, объявили о своем протесте против принятия SOPA - американского Закона против интернет-пиратства, который позволит властям закрывать доступ к сайтам с пиратским контентом.



Ряд интернет-гигантов, в числе которых есть Google, Yahoo и Facebook, категорически возразили против принятия в США двух новых законов - Stop Online Piracy Act (SOPA, Закона против интернет-пиратства) и Protect IP Act (Закона о защите IP-адресов), которые, по их мнению, направлены на ограничение свободы в интернете, передает CNews.

Они и ранее высказывали свое неодобрение этих двух законопроектов, однако теперь 9 гигантов в лице Google, Facebook, Yahoo, Twitter, Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL и Zynga начали информационную кампанию по борьбе с ними. В частности, компании разместили специальное объявление в издании New York Times, рассказав в нем о своем видении данной проблемы.

По словам представителей интернет-гигантов, в случае принятия этих двух законопроектов, власти США получат чрезмерно много власти по отношению к веб-сайтам, которых обвиняют в размещении у себя пиратского контента.

В случае принятия SOPA, Закона против интернет-пиратства, власти получат право требовать у интернет-провайдеров блокировать доступ ко всем сайтам с пиратскими материалами. В поддержку этих законопроектов выступают американские ассоциации медиа-компаний RIAA и MPAA. По их заявлению, что принятие новых законов по борьбе с пиратством в Сети просто необходимо для защиты правообладателей от воровства их контента.

О поддержке инициативы Google, Facebook и Yahoo заявили многие другие интернет-компании и популярные сервисы, такие как Mozilla, 4Chan, Reddit и Tumblr. Кроме того, кампанию против SOPA и Protect IP Act активно поддерживают американская Ассоциация потребительской электроники (Consumer Electronics Association (CEA) и правозащитная группа NetCoalition, которая как раз представляет интересы интернет-компаний, выступающих против принятия законопроектов.

«Необъяснимо и почти в одночасье, SOPA превратилась в полномасштабную атаку против вполне законных интернет-компаний», - заявил Маркхэм Эриксон (Markham C. Erickson), исполнительный директор группы NetCoalition.

По его словам, эти законопроекты имеют очень мощную группу лоббистов, главные роли в которой играют Американская ассоциация кинокомпаний MPAA, фармацевтические компании, медиафирмы и Торговая палата США. Все они заявляют о том, что данные компании несут многомиллиардные убытки каждый год из-за интернет-пиратства, бороться с которыми можно только с помощью введения жестких законов против распространителей пиратского контента.

Новый законопроект по борьбе с пиратством сейчас рассматриваются в палате представителей Конгресса США. В случае его одобрения Конгрессом, он может быть принят уже в текущем году.

Впрочем, не все интернет-компании выступают против SOPA и Protect IP Act. Так, о своей поддержке обоих законопроектов заявлял софтверный гигант Microsoft, сообщает The Next Web. Помимо Microsoft, эти законопроекты поддержали некоторые другие ИТ-разработчики, среди которых Apple, Adobe, Dell, Intel, McAfee, Corel и «Лаборатория Касперского».

Противники SOPA заявляют, что этот закон будет фактически означать установление цензуры в интернете, что не только противоречит демократическим принципам, но и крайне негативно отразится на развитии интернета и вообще инноваций в ИТ-отрасли. Кроме того, его принятие может фактически навредить и самим производителям контента, особенно малоизвестным музыкантам и т.д., лишив их эффективных площадок для демонстрации и распространения своей работы.

Российские банки начали блокировать переводы турагентам на личные карты

В январе российские банки начали массово блокировать платежи турагентам на личные карты. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР), связав происходящее с новыми требованиями Банка России по усилению контроля за переводами между физлицами — прежде всего через СБП.

С 1 января ЦБ ужесточил подход к таким операциям, рассматривая их как потенциальную часть мошеннических схем.

В результате под удар в первую очередь попали турагенты-фрилансеры и индивидуальные предприниматели, которые принимают оплату от клиентов на личные карты или счета, а не на расчётные счета бизнеса.

Риски возникают и для самих туристов. Подозрительным банк может счесть перевод крупной суммы частному агенту, а также ситуацию, когда клиент сначала переводит деньги между своими счетами, а уже потом оплачивает путёвку. В АТОР отмечают, что система особенно настороженно реагирует на операции пожилых клиентов.

По данным опроса, проведённого ассоциацией среди турагентов и туристов, суммы заблокированных переводов варьируются от 20–50 тыс. рублей до 300 тыс. и более. Чтобы снять ограничения, клиенту обычно нужно связаться с банком по телефону и подробно объяснить цель перевода. Иногда этого оказывается недостаточно — тогда просят лично прийти в отделение.

Масштабы происходящего заметно выросли. Как выяснил «Коммерсантъ», только за первые недели 2026 года банки временно заблокировали 2–3 млн карт и счетов физлиц в рамках борьбы с мошенничеством. Для сравнения: раньше в месяц блокировалось в среднем около 330 тыс. переводов.

В туристической отрасли опасаются, что такая практика может осложнить работу небольших агентств и фрилансеров, а для клиентов — превратить обычную покупку тура в нервный квест с звонками в банк и визитами в офис.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru