Searchinform значительно обновила DeviceSniffer

Searchinform значительно обновила DeviceSniffer

Компания SearchInform представила обновленную версию DeviceSniffer – средства контроля внешних носителей информации и других устройств, подключаемых к компьютерам через стандартные порты ввода-вывода.



Ключевым новшеством предлагаемой версии стала возможность работы продукта без использования сторонних модулей для перехвата данных, передаваемых на внешние устройства. Благодаря встроенному модулю, реализующему указанную функциональность, SearchInform DeviceSniffer может работать без приобретения дополнительных решений от сторонних производителей, а также потребляет значительно меньше ресурсов, что важно для рабочих станций со скромной аппаратной конфигурацией. Отсутствие дополнительных сторонних модулей позволяет забыть о проблемах совместимости между ними, а также более тесно интегрировать поиск по данным, перехваченным с помощью DeviceSniffer.

Для тех организаций, где уже внедрены продукты DeviceLock, Symantec DLP или Lumension DeviceControl, по-прежнему остается возможность поддержки интеграции с данными решениями. При отказае от использования сторонних компонентов, итоговая стоимость внедрения SearchInform DeviceSniffer снижается более чем в два раза.
Как и раньше, SearchInform DeviceSniffer предлагает полную поддержку блокировки доступа к любым внешним USB-устройствам. Благодаря этому отдел информационной безопасности может дать пользователю возможность доступа к USB-принтерам, но при этом ограничить его доступ к «флэшкам». Возможно разрешение доступа к устройству в режиме «только чтение», возможна блокировка или разрешение отдельных устройств по их серийным номерам.

Среди других возможностей нового DeviceSniffer - поддержка полноценного контроля устройств для тех пользователей, которые работают через терминальные серверы. Стоит отметить, что SearchInform DeviceSniffer является компонентом «Контура информационной безопасности SearchInform» комплексного решения для контроля всех каналов потенциальной утечки информации в организациях.

С выходом нового SearchInform DeviceSniffer для тех клиентов, у которых уже установлены другие средств блокировки внешних устройств, предусмотрена специальная программа миграции: они получают возможность бесплатного перехода на новую версию SearchInform DeviceSniffer с предоставлением полной технической поддержки в течение одного года. Благодаря этому они уже сегодня смогут получить все преимущества комплексной защиты данных перед обычной блокировкой портов, которая значительно менее эффективна.

Как отметил технический директор SearchInform Андрей Галатин, «новая версия DeviceSniffer позволит клиентам отказаться от использования сторонних модулей при работе с “Контуром информационной безопасности SearchInform”, что снизит как нагрузку на рабочие станции персонала, так и стоимость владения пакетом. Благодаря этому “Контур информационной безопасности SearchInform” сможет еще более эффективно обеспечивать защиту от утечек конфиденциальных данных на рабочих станциях заказчиков».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России уточнили порядок доступа к гостайне

Правительство уточнило порядок допуска к государственной тайне. Теперь сотрудников, утративших право на доступ к гостайне, будут отстранять от работы с соответствующими сведениями в день получения заключения о недопуске.

С новой редакцией документа ознакомился ТАСС. Ранее сроки отстранения граждан, которых решили лишить допуска, не были чётко определены. Теперь предлагается делать это в тот же день, когда получено соответствующее заключение.

Кроме того, уточнён порядок действий в случае появления оснований для недопуска сотрудника к государственной тайне.

К таким основаниям относятся: недееспособность, наличие медицинских противопоказаний, гражданство другого государства или постоянное проживание за границей самого сотрудника либо его ближайших родственников, включение в реестр иностранных агентов, действия, создающие угрозу безопасности РФ, уклонение от проверок, заведомо ложные сведения в анкете, а также нарушение законодательства о гостайне.

В этих случаях прекращение или переоформление допуска будет происходить незамедлительно. Ранее эта процедура занимала больше времени и была более сложной.

Также конкретизирован порядок принятия решений в отношении заместителей министров и руководителей ведомств, в отношении которых возникли основания для недопуска к гостайне.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru