NSS Labs публикует исходники сканера, обнаруживающего драйверы червя Duqu

NSS Labs публикует исходники сканера, обнаруживающего драйверы червя Duqu

Специалисты по ИТ-безопасности из компании NSS Labs открыли исходные коды программного сканера, способного детектировать все известные версии драйверов, используемые новым опасным вредоносным кодом Duqu. Однако другие антивирусные вендоры сомневаются в эффективности данного шага, заявляя, что его можно обойти в любое время без значительных усилий. Согласно данным NSS Labs, ее сканер использует продвинутую систему распознавания и может стать базой для дальнейших инструментов, борющихся с Duqu.



Многие эксперты полагают, что вредоносный код Duqu близко связан с промышленным червем Stuxnet для саботажа промышленных объектов. Червь Stuxnet был изначально создан для атаки на иранские ядерные объекты, но в прошлом и первой половине текущего года активно распространился и на другие промышленные объекты по всему миру, передает cybersecurity.

На сегодня антивирусные компании установили, что существующие версии Duqu распространяются, используя уязвимость в ОС Windows, а само распространение червя производится через специально сконструированный файл в формате Word. На сегодня известно о двух модификациях Duqu. Костин Раию, директор по глобальным исследованиям "Лаборатории Касперского" говорит, что выпуск исходников инструмента обнаружения Duqu - это полезный шаг, но в виду новизны кода, эвристические правила сейчас слишком узки и эффективность инструмента может быть очень низкой. Также он отметил, что эвристические механизмы, обнаруживающие Duqu, также должны обнаруживать и Stuxnet из-за похожести двух кодов.

""Лаборатория Касперского" пока не предлагает утилиту для удаления Duqu ввиду сложности кода. Простого удаления здесь недостаточно. Каждый случай заражения может быть очень серьезным и мы рекомендуем обращаться пострадавшим напрямую к нам для проведения полного расследования", - говорит он.

Подобное мнение разделяет и Микко Хиппонен, директор по исследованиям антивирусной компании F-Secure. "Создатели Duqu - это профессионалы мирового класса. У них не будет проблем с уходом от обнаружения любого сканера, если это им потребуется", - уверен он.

Напомним, что ранее компания Symantec провела первый широкий анализ кода Duqu, заметив, что данный вредоносный код предназначен для атаки промышленных объектов, причем за написанием Duqu и нашумевшего червя Stuxnet, скорее всего, стоят одни и те же люди. В то же время, в подразделении Dell SecureWorks говорят, что также провели анализ работы Duqu и полагают, что коды Stuxnet и Duqu имеют мало что общего, более того, за реальным написанием последнего могут стоять совершенно другие люди, которые, впрочем, также ориентированы на получение промышленных данных. В компании Dell говорят, что Duqu представляет собой вредонос, состоящий из двух частей, созданных по аналогии с тем, как работают многие руткиты. При попадании в систему он пытается подгрузить набор зашифрованных DLL-файлов, которые работают как драйвер уровня ядра. Для установки в систему драйверы используют краденные сертификаты тайваньской компании JMicron.

После полного развертывания в системе, Duqu уже не использует каких-либо уязвимостей и просто работает как системный компонент. Опасность заключается в том, что антивирусные компании пока не могут вычислить основную цель Duqu и типы атакуемого оборудования. В случае со Stuxnet было понятно, что червь атакует оборудование Siemens на атомных станциях в Иране, США, России и Израиле.

"Базовые цели Duqu и его происхождение пока остаются загадкой, странно также и то, что он зачастую используется в массовых рассылках, хотя предназначен для таргетированных атак", - говорят в Dell SecureWorks.

Ранее "Лаборатория Касперского" опубликовала данные, согласно которым первые следы Duqu были обнаружены в Венгрии в начале октября. Позже появились данные, что Duqu в первую очередь начал атаковать промышленные объекты в Судане и Иране, хотя антивирусная компания заявляет, что это еще не говорит об ориентированности Duqu именно на эти страны.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru